08:48 15.10.2023

УЗ отправила в первый рейс поезд Ивано-Франковск-Львов-Варшава с пересадкой на станции Рава-Русская

3 мин читать
УЗ отправила в первый рейс поезд Ивано-Франковск-Львов-Варшава с пересадкой на станции Рава-Русская

АО “Укрзализныця” (УЗ) отправила первый рейс Ивано-Франковск-Львов-Люблин-Варшава с пересадкой на станции Рава-Русская. С 15 октября поезда будут курсировать на маршруте ежедневно, сообщила пресс-служба УЗ.

С 15 октября для пассажиров стало доступно новое ежедневное ж/д сообщение Львовщины и Франковщины с Польшей: на маршруте курсируют поезда №867 Коломыя-Рава-Русская (современный украинский инклюзивный дизель-поезд ДКПр-3) и №767 Рава-Русская-Варшава (польский поезд перевозчика SKPL). За поездку в одном направлении они могут перевезти около 200 пассажиров, а время в дороге от Львова до Варшавы составляет 9 часов.

“В марте по поручению президента Украины Владимира Зеленского была начата реализация проекта по запуску нового поезда до Варшавы через Раву-Русскую. Сегодня мы запускаем этот поезд. Развитие комфортных пересадочных маршрутов позволит увеличить предложение. Эффективность такой логистики доказал маршрут Киев – Хелм – Варшава, который имеет 100% населенность. Надеемся, что новые поезда Львов – Рава-Русская – Варшава не станут исключением”, - сказал глава правления УЗ Евгений Лященко.

Он уточнил, что на рейсы поезда Львов – Рава-Русская – Варшава уже продано 70% предложенных билетов. Лященко выразил благодарность пассажирам, выбравшим маршрут.

Поезд №867/868 Коломыя – Рава-Русская отправляется из Коломыи в 04:20 и прибывает в Раву-Русскую в 09:58. Поезд делает остановки на станциях Ивано-Франковск (05:15), Калуш (06:02), Долина (06:33), Моршин (06:55), Стрый (07:13), Львов (08:30), Брюховичи (08:46), Жовква (09:25), Рава-Русская (09:58). В 11:00 осуществляется пересадка на поезд 767 Рава-Русская – Варшава, который в 14:55 прибывает в Люблин, а в 17:29 на станцию Варшава Всходня. В обратном направлении поезд 768 Варшава – Рава-Русская отправляется в 21:45, прибывает в Люблин в 23:55, а на станцию Рава-Русская в 05:15.

Пересадка в обратном направлении на поезд 867/868 Рава-Русская-Коломыя осуществляется в 06:15. Поезд делает остановки на станциях Жовква (06:48), Брюховичи (07:27), Львов (07:45), Стрый (09:02), Моршин (09:18), Долина (09:45), Калуш (10:16), Ивано-Франковск (11:00), Коломыя (12:00). В УЗ подчеркивают, что пересадка между поездами осуществляется в рамках одного рейса, поэтому поезд в/из Варшавы будет дожидаться всех пассажиров.

В поездах Коломыя-Рава-Русская и Рава-Руская-Варшава есть сидячие места первого и второго класса. На маршруте курсирования украинского поезда для пассажиров работает бесплатный WI-FI от Starlink. Стоимость поездки из Львова до Варшавы стартует от 1188 грн в зависимости от класса места. Билеты можно приобрести в приложении УЗ, на сайте, в чат-боте и кассах вокзалов.

Отмечается, что пассажирское сообщение между Украиной и Польшей через Раву-Русскую возобновлено через 18 лет после того, как оно было приостановлено из-за отсутствия спроса на этот маршрут. “Однако, учитывая высокий спрос пассажиров на железнодорожное сообщение между Украиной и Польшей было принято решение возобновить курсирование пассажирских поездов на историческом участке, который сообщает Варшаву и Львов – второй по величине транспортный хаб страны”.

Перед восстановлением сообщения был проведен капитальный ремонт европути на расстоянии 8 км от Госграницы до Равы-Русской. Также, был реконструирован железнодорожный вокзал в Раве-Русской с возможностью проведения таможенного и приграничного контроля. Эти работы УЗ выполнила в прошлом году.

“Поскольку на станцию Рава-Русская заходит европуть (1435 мм), а “Укрзализныця” не имеет подвижного состава, который может курсировать на европути, для организации маршрута решили привлечь иностранного перевозчика. В июне-июле 2023 года были проведены открытые торги в электронной системе публичных закупок Prozorro, победителем (и единственным участником которых) стал частный польский перевозчик SKPL, подвижной состав которого будет осуществлять поездки между станциями Рава-Русская, Люблин, Варшава”, - уточнили в УЗ.

По словам Лященко в ближайших планах УЗ международный поезд Чоп-Прага и также Перемышль-Берлин.

Ранее сообщалось, что с 15 октября нового железнодорожного сообщения между Львовом и Варшавой через станцию Рава-Русская будет курсировать подвижной состав польского железнодорожного перевозчика SKPL.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА