12:56 13.10.2023

СБУ и правоохранители ЕС перекрыли канал контрабанды иранского героина в Евросоюз

2 мин читать

Служба безопасности Украины и правоохранительные органы Румынии и Германии завершили многоэтапную спецоперацию по ликвидации масштабного канала контрабанды тяжелых наркотиков из Ирана в Евросоюз, информируют в СБУ.

В сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале в пятницу значится, что спецоперация началась еще в сентябре 2022 года, когда СБУ и Национальная полиция Украины задержали в Одессе двух иностранных наркокурьеров, которые пытались транзитом через Украину переправить в Западную Европу около 186 кг иранского героина.

"В результате продолжавшихся более года комплексных мероприятий удалось не только перекрыть канал, но и задержать организатора наркотрафика в Румынии", - сообщают в СБУ.

По информации спецслужбы, чтобы замаскировать "товар", злоумышленники прятали его в коробках с двойным дном, в которых перевозили 16 тонн фиников.

"Стоимость изъятой партии наркотиков достигала $11 млн. по ценам черного рынка", - уточняется в сообщении

Тогда было установлено, что двое задержанных входят в состав мощной транснациональной наркогруппировки. И чтобы разоблачить его организатора, проживавшего в одной из стран ЕС, правоохранители провели дополнительные оперативные и следственные действия при взаимодействии с европейскими партнерами.

"Это позволило установить местонахождение главного фигуранта, задокументировать его преступные действия и задержать", - отмечается в сообщении.

По данным следствия, злоумышленник разработал маршрут переправки наркотиков морским путем через Одесский порт, а после его блокады в связи с агрессией РФ использовал порты Румынии и перемещал груз в Украину по суше.

В настоящее время в Румынии продолжается расследование по задержанному организатору наркогруппировки.

В СБУ информируют, что двум его "курьерам", задержанным в Украине, следователи СБУ сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств в особо крупных размерах).

Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА