10:03 13.10.2023

ГИС восстановления и развития регионов должна заработать в тестовом режиме до конца 2023 г.

2 мин читать
ГИС восстановления и развития регионов должна заработать в тестовом режиме до конца 2023 г.

Геоинформационная система восстановления и развития регионов (ГИС), которую внедряет Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры для мониторинга и оценки реализации государственной региональной политики, должна заработать в тестовом режиме до конца 2023 года.

Об этом в эксклюзивном комментарии агентству "Интерфакс-Украина" рассказала глава комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"Этот цифровой инструмент - комплексная система для реализации прозрачной и ориентированной на результат государственной политики децентрализации. Задача ГИС – обеспечение органов власти актуальными данными для подготовки и принятия управленческих решений по восстановлению и развитию общин и регионов, а также мониторингу и оценке их выполнения. Эта информация будет визуализирована на карте Украины и представлена в виде профайлов громад и регионов. Все это позволит определять типичные проблемы этих процессов и оценивать эффективность расходования публичных средств на них", – пояснила она.

По словам Шуляк, базируясь на геопространственной информации в виде многослойных карт, система обеспечивает анализ и визуализацию данных, что поможет эффективно управлять инвестициями и региональным развитием в разрезе общин и территорий.

Интерактивные карты позволяют увидеть расположение объектов, поврежденных или разрушенных из-за вооруженной агрессии, уровень доступа отдельных громад к образовательным и медицинским услугам, динамику изменения численности населения в отдельных общинах и регионах.

На основе ГИС, подчеркнула глава парламентского комитета, мониторингу повреждений и разрушений подлежат, в частности, объекты жилищного фонда и благоустройства, общественные здания и сооружения в сфере образования, здравоохранения, а также объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кроме этого, с помощью ГИС можно будет определить размер нанесенного государству ущерба для подготовки в будущем соответствующих исков против агрессора.

"Фактически ГИС – это оцифрованная региональная политика", - подчеркнула глава партии "Слуга народа".

По ее словам, в основу работы системы положены европейские практики сбора показателей социально-экономического развития для формирования региональной политики. Реализация этого проекта происходит при поддержке проектов международной технической помощи, таких как Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине и программы SACCI (USAID).

Елена Шуляк добавила, что ГИС вместе с Отраслевой системой управления восстановления инфраструктуры – составляющие цифровой экосистемы управления восстановлением DREAM (Digital Restoration Ecosystem for Accountable Management), обеспечивающей мониторинг, управление и контроль за проектами восстановления на всех стадиях.

"Благодаря DREAM мы сможем оцифровать весь цикл восстановления: фиксацию убытков, планирование, приоритетизацию восстановления, разработку проектов и привлечение финансирования на них, подготовку проектов к реализации, осуществление закупок через систему PROZORRO, ведение строительства и отчет о нем, ввод объекта в эксплуатацию и мониторинг на протяжении всего цикла восстановления, а также аудита по завершению реализации проекта", - подытожила Шуляк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА