11:24 12.10.2023

Адвокат в Киеве выманил у клиента $10 тыс. якобы для передачи судьям Верховного суда

2 мин читать
Адвокат в Киеве выманил у клиента $10 тыс. якобы для передачи судьям Верховного суда

Правоохранители разоблачили в Киеве адвоката, который путем мошенничества завладел $10 тыс. клиента, деньги предназначалась якобы для передачи судьям Кассационного административного суда в составе Верховного суда, информируют в Офисе генерального прокурора Украины.

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора уведомлен адвокат о подозрении в мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему особо ответственное положение (ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК Украины)", - сообщается в Телеграм-канале ведомства в четверг.

По данным следствия, адвокат, понимая, что его клиент не является специалистом в сфере права и не знаком с порядком судебного процесса, злоупотребил доверием, запугал его негативными последствиями рассмотрения дела и незаконно завладел средствами в сумме $10 тыс.

"Эта сумма якобы предназначалась для передачи судьям Кассационного административного суда в составе Верховного суда для разрешения дела в пользу потерпевшего. Однако подозреваемый намеревался использовать эти деньги по собственному усмотрению", - подчеркивается в сообщении.

По информации прокуратуры, установлено, что ранее предприниматель из Ровенской области обжаловал решение Государственной налоговой службы (ГНС) относительно доначисленных налогов и уже выиграл суды первой и апелляционной инстанций.

"Допустив, что ГНС может не согласиться с принятыми судами решениями и подать кассационную жалобу, бизнесмен обратился к адвокату за правовой консультацией. После того, как потерпевший осознал неправомерность действий своего адвоката, он обратился с заявлением в правоохранительные органы", - поясняется в сообщении.

При проведении санкционированных обысков в офисе подозреваемого изъяли технику, из которой он вел переписку с потерпевшим, и $10 тыс., спрятанные в принтере. 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА