15:51 11.10.2023

Доноры подтвердили обязательства помощи Украине в разминировании почти на EUR0,5 млрд

2 мин читать
Доноры подтвердили обязательства помощи Украине в разминировании почти на EUR0,5 млрд

Общая сумма обязательств помощи Украине в гуманитарном разминировании, которую подтвердили в среду участники первой такой специальной Международной донорской конференции высокого уровня в Загребе, составляет почти EUR0,5 млрд, сообщил вице-премьер – министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович.

"34 государства-участника выразили свою явную политическую поддержку Украине в сфере противоминной деятельности и поддержали свои политические обязательства… Общая сумма этих взносов составляет почти EUR0,5 млрд", – сказал он на брифинге после завершения первого дня конференции.

По его словам, дополнительные взносы были и будут сделаны в виде оборудования, материалов и экспертной помощи.

"Некоторые страны также взяли на себя обязательства, которые будут реализованы в сотрудничестве с международными организациями, такими как Программа развития ООН", – добавил Божинович.

Он подчеркнул, что конференция ясно дала понять, что партнеры Украины объединят свои силы и будут сообща действовать на национальном, европейском и международном уровнях, чтобы как можно быстрее определить угрозы статус-кво, создаваемые минами и взрывоопасными последствиями войны.

"Мы подчеркиваем важность использования самых современных технологий, знаний и опыта, полностью осознавая, что это имеет жизненно важное значение для безопасности украинских граждан, а также для экономического, социального, экологического и всех других аспектов послевоенного восстановления и развития Украины", – заявил вице-премьер – глава МВД Хорватии.

Он напомнил, что в настоящее время Совет ЕС обсуждает 4-летнюю программу помощи Украине на EUR50 млрд Ukraine Facility, после одобрения которой очень важно будет направить часть этих средств на цели разминирования.

"Мы надеемся, что состоявшаяся сегодня конференция подтвердила эти ожидания и что она будет должным образом отражена в предстоящих раундах переговоров в Совете и одобрена Еврокомиссией", – добавил Божинович.

Он также приветствовал заявление Швейцарии организовать в качестве продолжения мероприятия в Загребе следующую международную конференцию доноров по гуманитарному разминированию Украины в октябре следующего года в Женеве.

В четверг, во второй день конференции, состоится экспертное обсуждение детальных мер и мероприятий по разминированию в Украине.

Согласно проведенному исследованию Всемирного банка, правительства Украины, Еврокомиссии и ООН расходы на гуманитарное разминирование через год после начала полномасштабного вторжения РФ оценивались в более чем EUR34 млрд из EUR383 млрд общих затрат на реконструкцию и восстановление. При этом полная степень загрязнения остается неясной из-за продолжающихся боевых действий и оккупации территории.

Правительство Украины весной оценивало первоочередные потребности в финансировании гуманитарного разминирования в этом году в $400 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА