16:31 07.10.2023

Украинская группа во главе с Жовквой начала переговоры с Японией по двустороннему соглашению о гарантиях безопасности

2 мин читать

По поручению главы государства и главы Офиса президента украинская группа начала первый раунд переговоров с Японией по двустороннему соглашению о гарантиях безопасности, предусмотренных Совместной декларацией о поддержке Украины.

Как сообщает пресс-служба президента, возглавил переговорную группу заместитель главы ОП Игорь Жовква, в ее состав также входят заместитель главы ОП Роман Машовец, заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий и советник главы ОП Александр Бевз.

"Начало двусторонних консультаций с Японией является не только подтверждением нашего стратегического партнерства, но и демонстрацией глобальной поддержки Украины, которая выходит далеко за пределы Европы и Северной Америки. Символично, что двусторонние переговоры о гарантиях безопасности Япония начала с Украиной именно во время своего председательства в "Группе семи", - цитирует пресс-служба слова Жовквы.

Отмечается, что Япония стала четвертым государством, с которым Украина начала переговоры о гарантиях безопасности. До этого соответствующие переговоры были начаты с США, Великобританией и Канадой.

"Эти двусторонние гарантии для Украины являются продолжением значительной нелетальной, безопасности, гуманитарной и финансовой помощи, которую Япония предоставляет нашей стране с начала полномасштабного вторжения России", - указывают в сообщении.

Также сообщается, что во время Конференции по вопросам восстановления Украины, которую запланировано провести в начале 2024 года в Японии, дополнительно обсудят экономическое восстановление Украины, являющееся неотъемлемой частью гарантий безопасности.

По итогам переговоров стороны договорились о дальнейшей координации, а также согласовали план двусторонних переговоров до конца текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА