14:26 07.10.2023

СБУ задержала депутата - кума Медведчука, который занимался рэкетом на Закарпатье

2 мин читать
СБУ задержала депутата - кума Медведчука, который занимался рэкетом на Закарпатье

Сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, которая терроризировала жителей западного пограничья Украины.

"В результате спецоперации на Закарпатье задержан лидер банды - действующий депутат облсовета, который в преступной среде имеет статус криминального авторитета", - сообщает пресс-служба СБУ в телеграм-канале.

Отмечается, что злоумышленник является давним соратником и кумом Виктора Медведчука, который в свое время назначил его руководителем областной ячейки запрещенной партии ОПЗЖ. В марте 2022 года уголовник даже планировал стать народным депутатом вместо своего однопартийца Ильи Кивы, который был лишен депутатского мандата.

"По данным следствия, задержанный депутат облсовета организовал банду, которая пыталась держать в страхе жителей приграничного региона и "выбивала" из них деньги. Для этого они создавали искусственные конфликтные ситуации или вымышленные "коммерческие" споры, а затем требовали деньги за их решение. В случае отказа платить "дань" - бандиты угрожали потерпевшим насилием и "конфискацией" частного имущества", - сообщают в СБУ.

Задокументировано, что депутат вместе со своей "правой рукой" - еще одним криминальным авторитетом, требовали с местного предпринимателя $135 тыс. Чтобы заставить мужчину отдать деньги, соратник лидера банды похитил у потерпевшего автомобиль и обещал вернуть в случае выплаты всей суммы вымышленного "долга".

Сотрудники СБУ задержали депутата и его сообщника "на горячем" во время передачи им первой части денег в размере $20 тыс. от пострадавшего предпринимателя.

При обысках по местам работы и проживания депутата и других участников банды обнаружены вещественные доказательства преступной деятельности.

Сейчас злоумышленники задержаны, им готовится сообщение о подозрении по ч. 4 ст. 189 (вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения) и ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА