12:02 04.10.2023

УЗ запускает рейс Рава-Руська - Варшава с 15 октября

3 мин читать

АО "Укрзализныця" (УЗ) объявило о запуске с 15 октября нового железнодорожного сообщения между Львовом и Варшавой через станцию Рава-Руська, на котором будет курсировать подвижной состав польского железнодорожного перевозчика SKPL.

"С 15 октября 2023 года "Укрзализныця" запускает железнодорожное сообщение между Львовом и Варшавой. Впервые за 18 лет между городами начнут курсировать поезда. Маршрут будет организован через станцию Рава-Руська", - сообщила пресс-служба УЗ в Facebook.

Новый маршрут будет работать в пересадочном формате на станции Рава-Руська (Львовская область). На этой станции пассажиры будут осуществлять удобную пересадку с поезда пути (1520 мм) на поезд, который будет следовать до Варшавы по "европути" (1435 мм). Аналогично в обратном направлении, указывается в сообщении.

Проект реализовывается в сотрудничестве с польским железнодорожным перевозчиком SKPL, подвижной состав которого будет выполнять рейсы из Варшавы в Раву-Руську и в обратном направлении.

Расписание движения поездов разработано таким образом, чтобы без лишних пересадок охватывать железнодорожным сообщением с Варшавой и Люблином не только Львов, но Ивано-Франковск, Стрый, Коломыю, Калуш, Моршын, Брюховичи и Жовкву. Пассажиры из других городов Украины смогут воспользоваться пересадкой во Львове, сказано в сообщении УЗ.

Подчеркивается, что пассажирам не стоит волноваться за возможные опоздания, поскольку пересадка согласована и поезд всегда будет ждать пассажиров.

"Мы постоянно работаем над расширением международных железнодорожных пассажирских маршрутов, чтобы украинцы могли легко выезжать за рубеж и возвращаться домой. Нам понадобилось более 6 месяцев на реализацию этого проекта, в частности, на согласование всех деталей с польской стороной и открытие пункта пропуска. Теперь еще 10 населенных пунктов Украины получат железнодорожное сообщение с Варшавой и Люблином", - приводятся в сообщении слова главы правления УЗ Евгения Лященко.

Билеты на рейс можно приобрести в мобильном приложении УЗ. При этом, пассажиры могут купить два билета одним кликом по поисковому запросу от необходимого города в Украине до Варшавы либо Люблина и обратно. Также, билеты доступны в чат-ботах и на сайте УЗ, в международных кассах вокзалов.

В приложении УЗ на 15 октября по маршруту Рава-Руска – Варшава Всходня доступны билеты на поезд №767Л по цене 1,19 тыс. грн в первом классе и 1,06 тыс. грн во втором классе. Поезд отправляется в 10:30 и прибывает на станцию назначения в 17:29.

В УЗ отметили, что с запуском маршрута возобновится работа ранее неактивного железнодорожного пункта пропуска, что открывает новые возможности по развитию международной ж/д сети. ⠀

Ранее глава правления АО "Укрзализныця" (УЗ) Евгений Лященко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что частная польская железнодорожная компания SKPL начнет выполнять рейсы из Равы-Руськой в Варшаву в октябре, в ноябре будет запущен рейс Чоп-Прага крупнейшего частного железнодорожного пассажирского перевозчика в Центральной Европе RegioJet (Чехия), с которым у УЗ запланировано еще два проекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА