23:55 22.09.2023

Зеленский о договоренностях с Байденом: думаю, они будут выполнены, это вопрос времени

2 мин читать
Зеленский о договоренностях с Байденом: думаю, они будут выполнены, это вопрос времени

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя достигнутые накануне в США договоренности с американским президентом Джозефом Байденом, заявил, что вопрос их выполнения является вопросом только времени.

Глава государства, прежде всего, выразил благодарность Соединенным Штатам за предоставляемую военную помощь.

"При всем уважении ко всем нашим союзникам, США предоставляют наибольшую долю помощи. И той помощи, в которой очень нуждаются в этот момент наши воины на поле боя на передовой", - заявил он на совместной с премьер-министром Канады пресс-конференции в Оттаве в пятницу.

Отвечая на вопрос, обещал ли при разговоре Байден отправить Украине армейские тактические ракетные комплексы большой дальности, Зеленский заявил, что "мы обсуждаем разные виды вооружения, включая дальнобойное оружие и артиллерию, артиллерийские снаряды калибром 155 миллиметров и не только, разную помощь, в том числе ПВО".

При этом, по его словам, с США ведется всестороннее обсуждение и работа на разных уровнях. "У нас есть сотрудничество на уровне советников по безопасности, на уровне министров обороны и на нашем уровне, это отдельный двусторонний вид отношений на уровне президентов", - отметил он.

"Полагаю, что большая часть того, что обсуждалось вчера с президентом Байденом, думаю, удастся достичь договоренностей и они будут выполнены. Да, это вопрос времени. Не все зависит от Украины. Там разные процессы, скажу честно. Чем раньше (Украина получит дальнобойное вооружение – ИФ-У), тем меньше людей потерят. Это факт", - заявил Зеленский. 

Президент Украины также подчеркнул, что нельзя позволить России разделить мнения в мире.

"Я понимаю, что Россия, со своей стороны, распространяет дезинформацию, распространяя свои нарративы повсюду. Она работает с обществом, пытаясь влиять на политиков, общественные институты, разные политические партии, разные НПО, многие из разных стран мира. Они очень усердно работают. Они вкладывают в это миллиарды. Это факт. Это для того, чтобы разделить Европу, разделить США и разделить весь мир", - сказал он.

"Мы не можем позволить России разделить мнения в мире. Если мнения разделятся, если будет нарушено единство, то мощное единство, которое нам удалось обрести в начале войны, то никакой поддержки Украине быть не может, это факт", - резюмировал президент. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА