14:06 21.09.2023

79% респондентов в целом считают, что в обществе есть уважение к ветеранам - опрос

3 мин читать
79% респондентов в целом считают, что в обществе есть уважение к ветеранам - опрос

79% опрошенных украинцев считают, что украинское общество в целом положительно относится к ветеранам войны, а 18% полагают, что в обществе нет достаточного уважения к ветеранам. Об этом свидетельствуют данные 24-го общенационального опроса "Образ ветеранов в украинском обществе", проведенного Социологической группой "Рейтинг" 5-7 сентября 2023 года.

"79% респондентов в целом считают, что в обществе есть уважение к ветеранам, с другой стороны, по сравнению с прошлым опросом с 6% до 18% выросла доля тех, кто имеет противоположное мнение", - говорится в сообщении "Рейтинга" по итогам этого исследования, полученном агентством "Интерфакс-Украина" в четверг.

Как отмечается в сообщении, также "заметно уменьшение и в абсолютных оценках: в июле 2022 года 55% респондентов говорили о безоговорочном уважении со стороны общества к ветеранам, то в сентябре 2023 года таких только 25%".

При этом, как следует из обнародованных итогов исследования, оценка эффективности деятельности государства по отношению к ветеранам за минувший год стала более пессимистичной. Так, в июле 2022 года 69% опрошенных считали, что государство выполняет или скорее выполняет свои обязательства перед ветеранами. А уже в сентябре нынешнего года таких было только 33%.

При этом абсолютное большинство респондентов - 96% в сентябре-23 положительно ответили на вопрос о готовности работать в одном коллективе с ветеранами. Примечательно, что социологи фиксируют рост осведомленности украинцев о возможных проблемах и трудностях ветеранов. В начале нынешнего года таких было 37%, в сентябре – уже 53%. Кроме того, фиксируется рост ожидания возможных рисков в жизни ветеранов, таких как риск отсутствия работы (за год процент вырос с 34% до 42%), конфликтов в семьях ветеранов (с 31% до 46%), злоупотреблением алкоголя и наркотических веществ (с 31% до 43%), самоубийств (с 18% до 28%) и нарушения законов (с 13% до 23%). Более остро эти риски чувствуют близкие ветеранов, которые воевали с 2014 и воюют сейчас.

"Кроме того, исследование показывает, что уровень абсолютного доверия к ветеранам и военным снижается. Хотя в целом показатели сегодня составляют более 90%, зато процент доверия абсолютного к ветеранам АТО с июля 2022 года снизился с 60% до 52% в сентябре 2023 года", - отмечается в сообщении СГ "Рейтинг".

Комментируя исследование заместитель директора СГ "Рейтинг" Любомир Мысив сказал: "Нет ничего удивительного в этих оценках. На самом деле они не могут быть хорошими, потому что полномасштабная война продолжается уже полтора года. Эти данные объективны, ведь ориентировочно 1 миллион человек находится в Силах обороны, население переживает экономические проблемы, 5 млн беженцев, которых война заставила покинуть свои дома. Поэтому абсолютные оценки доверия уменьшаются, они зависят от настроений в обществе".

К тому же, как отметил эксперт, "накладываются различные сценарии с мобилизацией. Это влияет на общую оценку общества в отношении всех в военной форме. Эта оценка точно будет колебаться в зависимости от событий, но доверие к военным на фронте, к ветеранам остается очень высоким".

Опрос проведен по инициативе "Украинского ветеранского фонда" Министерства по делам ветеранов Украины, профинансирован СГ "Рейтинг". Выборочная совокупность - 1000 респондентов. Аудитория – население Украины от 18 лет и старше. Метод опроса - CATI (телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности не более 3,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА