12:32 19.09.2023

Стефанчук: У военных должен быть несколько иной режим декларирования, что учтено в президентском вето на закон о его возобновлении

2 мин читать
Стефанчук: У военных должен быть несколько иной режим декларирования, что учтено в президентском вето на закон о его возобновлении

Верховная Рада на ближайшем пленарном заседании рассмотрит предложения президента Украины Владимира Зеленского к закону о возобновлении электронного декларирования для должностных лиц государства и местного самоуправления (законопроект № 9534), предусматривающие, в частности, несколько иной режим декларирования для военнослужащих и членов их семей с учётом аспектов безопасности, сообщил председатель украинского парламента Руслан Стефанчук.

"Декларации должны быть открытыми и в то же время они должны соответствовать аспекту безопасности. Потому что военнослужащие, члены их семей, безусловно, должны иметь несколько иной режим, связанный с декларирование: где-то это может быть временное недекларирование с декларированием после войны, где-то могут быть другие моменты. Именно на это и отреагировал президент Украины, который также внес свои предложения к этому законопроекту в рамках президентского вето", – сказал он в эфире национального телемарафона "Единые новости UAразом" во вторник.

Спикер убежден, что парламент на ближайшем пленарном заседании рассмотрит предложения президента и примет этот законопроект "так, ка должно быть".

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законопроект №9534 во втором чтении и в целом 5 сентября.

Документ оставляет декларации закрытыми минимум на год. Кроме того, в нем поддержана норма, согласно которой лицо, подавшее заведомо недостоверные сведения в декларации на сумму до 1,3 млн грн, в случае уплаты штрафа не попадает в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Сразу же после принятия Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) призвало президента наложить вето на этот документ. Глава государства ветировал закон 12 сентября. В своих предложениях он завил о необходимости сделать открытым доступ к Реестру деклараций, но с учетом ряда особенностей касательно определенных групп декларантов (военнослужащих).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА