17:56 12.09.2023

В Харьковской области фермеры незаконно использовали труд подростков из Ривненской области, открыто дело – полиция

2 мин читать

Полиция начала досудебное расследование по факту незаконного использования труда несовершеннолетних при сборе ягод в фермерском хозяйстве пос.Дружба Красноградского района Харьковской области.

"Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до 2 лет или до 6 месяцев ареста", - сообщает отдел коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

По данным следствия, 19 детей (от 13 до 16 лет) из Ривненской области, в конце июля без сопровождения родителей приехали в поселок Дружба для сбора ягод. Они жили в трех домах "барачного" типа. При осмотре правоохранители задокументировали ненадлежащее и антисанитарное состояние комнат.

Подростки рассказали, что за сбор ягод получали деньги. Несовершеннолетних осмотрели медицинские работники и передали в орган опеки и попечительства.

В полиции отмечают, что согласно ст.188 КЗоТ не допускается принятие на работу лиц моложе шестнадцати лет. По согласию одного из родителей или лица, его заменяющего, могут, в виде исключения, приниматься на работу лица, достигшие 15 лет. Кроме того, допускается принятие на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, которая не наносит вред здоровью и не нарушает процесс обучения, в свободное от обучения время по достижении учениками 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА