17:27 09.09.2023

Спикер МИД об итоговой декларации G20: участие украинской стороны позволило бы участникам лучше понять ситуацию относительно агрессии РФ против Украины

2 мин читать
Спикер МИД об итоговой декларации G20: участие украинской стороны позволило бы участникам лучше понять ситуацию относительно агрессии РФ против Украины

Спикер МИД Украины Олег Николенко, говоря об итоговой декларации G20, считает, что участие украинской стороны помогло бы участникам саммита лучше понять ситуацию относительно агрессии РФ против Украины, и заявляет, что ключевым остается принцип "ничего об Украине без Украины".

"G20 приняла итоговую декларацию. Украина благодарна партнерам, которые пытались включить в текст сильные формулировки. В то же время в части относительно агрессии России против Украины Группе двадцати нечем гордиться. Очевидно, что участие украинской стороны позволило бы участникам лучше понять ситуацию. Принцип "ничего об Украине без Украины" остается ключевым как никогда", - написал Николенко в Фейсбук в субботу.

К посту спикер МИД прикрепил выдержки из декларации, в которых указывается, что, в частности, "в связи с войной в Украине страны должны полностью действовать в соответствии с целями и принципами устава ООН; в связи с войной в Украине, страны должны воздерживаться от действий против территориальной целостности и суверенитета любого государства; во время войны в Украине неприемлемо использование или угроза применения ядерного оружия".

В свою очередь, Николенко предложил формулировки основных элементов текста, которые могли быть "более приближенными к реальности": "в связи с войной против Украины, Россия должна полностью действовать в соответствии с целями и принципами устава ООН; в связи с войной против Украины, Россия должна воздерживаться от действий против территориальной целостности и суверенитета любого государства; во время войны против Украины неприемлемо использование или угроза применения ядерного оружия Россией".

Также спикер МИД подчеркнул, что участники саммита должны были осудить агрессию РФ против Украины и призвать Москву немедленно ее прекратить.

Ранее сообщалось, что участники саммита G20 пришли к консенсусу по тексту итоговой декларации. Документ обнародуют в воскресенье в конце саммита, а ее принятие стало победой для Индии, председательствующей в данный момент в G20. При этом между участниками G20 отмечались глубокие разногласия в связи с войной РФ против Украины и вопросом выплаты денежных компенсаций за причастность к климатическим изменениям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА