16:05 07.09.2023

Блинкен встретился с украинскими пограничниками, им и полиции переданы бронемашины MRAP

2 мин читать

Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел в четверг, 7 сентября, встречу с украинскими пограничниками, им и полиции были переданы первые американские бронемашины MRAP.

“Посетил пограничников, чтобы увидеть, как они продолжают защищать территорию и народ Украины. Мы предоставляем 300 миллионов долларов нового финансирования правоохранительному сектору Украины для продолжения этой важной работы. США остаются едиными с Украиной”, - написал он в соцсети Х (бывший Twitter).

Посол США в Украине Бриджит Бринк в свою очередь разместила в соцсети совместное с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд фото и сообщила, что сегодня украинским пограничникам и полиции были переданы первые из предоставленных США бронированных военных автомобилей с защитой от мин и засад (MRAP). “Соединенные Штаты предоставят 190 автомобилей MRAP, чтобы дать возможность храбрым украинским правоохранителям защищать мирных жителей — особенно тех, кто находится вблизи линии фронта”, - написала она в Х (бывший Twitter).

Ранее на пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой государственный секретарь США объявил о выделении новой помощи Украине на сумму более $1 млрд. 300 миллионов долларов из этой суммы пойдут на поддержку усилий правоохранительных органов по восстановлению и поддержанию правопорядка на освобожденных территориях, включая города, подвергающиеся постоянным обстрелам со стороны России.

“Мы отправляем нашу первую партию противоминных и бронеавтомобилей украинским пограничникам и полиции, с некоторыми из которых я смогу встретиться завтра. И мы предоставляем критически важную помощь в разминировании, чтобы помочь обезвредить российские мины, неразорвавшиеся боеприпасы и т.д.”, - сообщил Блинкен в среду в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА