10:56 07.09.2023

В Константиновке вследствие обстрела 16 погибших, а не 17, неопознанным остается один из них – полиция

2 мин читать
В Константиновке вследствие обстрела 16 погибших, а не 17, неопознанным остается один из них – полиция

Российский обстрел центрального рынка города Константиновка в среду, 6 сентября, унес жизни 16 местных жителей, а не 17, как сообщалось ранее; раненых 33 человек, сообщила начальница отдела коммуникации управления Национальной полиции в Донецкой области Александра Гаврилко.

"Сейчас, по официальной информации, у нас 16 тел погибших людей и 33 раненых . Сначала была информация о 17 погибших. Когда мы провели уже тщательный визуальный осмотр останков тел, мы установили, что они принадлежат 16 лицам", - сказала Гаврилко в эфире национального телемарафона в четверг.

По ее словам, сейчас уже почти все погибшие идентифицированы, найдены их родственники. "Сегодня на утро у нас остается один человек – это тело мужчины, родственники которого не появились. Мы отобрали ДНК-профиль и обращаемся ко всем людям, кто проживает в Константиновке, кто знает, что родственники или знакомые находились там (в месте обстрела – ИФ-У), обратиться в полицию, если вы этого человека знаете, и прийти на опознание", - сказала представитель полиции.

Гаврилко отметила, что это был "очень жесткий обстрел", очень много тел погибших было "в разорванном состоянии", многие были обгоревшими.

Она также отметила, что полиция исключает использование оккупантами артиллерии, о чем сообщалось ранее. "На данный момент еще проводится экспертиза взрывотехниками, еще проверка продолжается. Одно могу сказать: что есть несколько версий относительно типа вооружения. Артиллерию мы пока что исключаем, хотя сначала мы предоставляли информацию, что это был артиллерийский обстрел. Сейчас мы это исключаем. Есть несколько версий, однако позже это будет уточненная информация", - сказала Гаврилко.

Как сообщалось, обстрел начался около 14:00 среды. В результате попадания снарядов в торговых павильонах рынка возник пожар. Было повреждено 20 магазинов, линии электропередач, административное здание и пятый этаж жилого дома, сгорели легковые автомобили и восемь торговых объектов.

Ранее сообщалось о 17 погибших, число раненых и травмированных называлось разное - от 31 до 34.

Начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА