10:34 06.09.2023

НАПК обратится к Зеленскому с просьбой наложить вето на законопроект о декларировании чиновников

2 мин читать
НАПК обратится к Зеленскому с просьбой наложить вето на законопроект о декларировании чиновников

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) намерено обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой наложить вето на принятый Верховной Радой законопроект 9587-Д о декларировании государственных служащих, сообщает НАПК.

"Это позволит вернуть его на повторное рассмотрение Верховной Раде. Такое решение является единственным в правовой плоскости, которое удовлетворит запрос общества на победу над коррупцией и европейское будущее Украины", - говорится в сообщении НАПК в среду.

Целью НАПК является возвращение законопроекта, который оставляет декларации закрытыми минимум на год, на повторное рассмотрение Верховной Рады.

"Прежде всего в принятом законопроекте поддержана норма, согласно которой лицо, подавшее заведомо недостоверные сведения в декларации на сумму до 1,3 млн грн, в случае уплаты штрафа не попадает в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения", - отмечается в сообщении.

"Законодатели поддержали и изменения, которыми будут скрыты данные упомянутого Реестра от граждан, журналистов и добропорядочных руководителей, путем не внесения сведений о лицах, привлеченных к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, а также удаления большинства уже имеющихся сведений о лицах, привлеченных к ответственности за совершение административных и уголовных связанных с коррупцией и коррупционных правонарушений", - указывают в НАПК.

В агентстве отметили, что в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения сегодня входят 46 556 человек. Из них 1 961 человек привлечен к дисциплинарной ответственности, 29 457 - к административной ответственности, а 15 138 - к уголовной.

После внесения изменений в ст. 59 законопроекта ориентировочно останется 5 021 человек, будет удалено более 10 тыс. человек осужденных за коррупционные преступления.

"Изменения в ст. 59 предоставят возможность не учитывать при назначении на должности судей, руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления факт осуждения лица за коррупционные преступления. Поскольку при назначении на эти и другие важные должности осуществляется специальная проверка, в том числе на предмет наличия лица в Реестре.

После удаления почти 80% данных Реестра ни президент, ни премьер-министр, ни министры, ни руководители других органов власти, ни общественные организации, ни общественный совет добропорядочности и ВККС, которые в ближайшее время должны обеспечить назначение более двух тысяч судей, при принятии решений о назначении не будут иметь официального источника данных о лицах, которые были внесены в него", - говорится в заявлении НАПК.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА