12:33 31.08.2023

В Офисе генпрокурора ожидают информацию от Международного Красного Креста об украинских детях, депортированных в Беларусь

2 мин читать
В Офисе генпрокурора ожидают информацию от Международного Красного Креста об украинских детях, депортированных в Беларусь

Офис генерального прокурора Украины изучает роль Беларуси в незаконном перемещении и депортации украинских детей и ждет скорейшего ответа от Международного Красного Креста на запрос о детях, которые были депортированы в Беларусь.

"Роль Беларуси исследуется с того момента, когда мы начали уголовное производство по депортации. У нас была информация, что дети, в том числе, депортировались на территорию Беларуси. Может быть, это были не столь масштабные перемещения и депортация (как на территорию РФ – ИФ-У), но такие случаи были", - рассказала в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" руководитель Департамента защиты интересов детей и противодействия насилию Офиса генпрокурора Юлия Усенко.

Он подчеркнула, что роль Красного креста Беларуси также изучается – украинские прокуроры зафиксировали всю имеющуюся информацию по этому поводу.

"Мы отправили официальный запрос – важно получить информацию, о какой группе детей шла речь, какое количество, в каких условиях они перемещались и другие важные детали. Поскольку Красный Крест начал свое служебное расследование, мы очень надеемся, что нам эту информацию как можно скорее предоставят", - сообщила Усенко.

Как сообщалось, белорусский оппозиционный портал "Зеркало" опубликовал материал о том, что глава Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов во время очередной поездки на Донбасс не только передал гуманитарную помощь, но и снялся в репортаже телеканала "Беларусь 1", где признался, что его организация принимает участие в вывозе детей из Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд (МУС) выдать ордер на арест главы Красного Креста Беларуси.

Офис генерального прокурора начал расследование возможного участия Белорусского Красного Креста в принудительной депортации украинских детей с оккупированных Россией территорий в Беларусь. По словам украинского генерального прокурора Андрея Костина, участие Белорусского Красного Креста в принудительной депортации украинских детей является соучастием в международном преступлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА