10:25 21.08.2023

Если депортация украинцев из Израиля не прекратится, въезд израильтян в Умань будет запрещен, а безвизовый режим прекращен – посольство

2 мин читать
Если депортация украинцев из Израиля не прекратится, въезд израильтян в Умань будет запрещен, а безвизовый режим прекращен – посольство

Въезд граждан Израиля в г.Умань Черкасской области будет запрещен, а Украина прекратит действие соглашения об отмене виз с Израилем, если депортация украинцев из Израиля не прекратится, говорится в сообщении, опубликованном на странице Посольства Украины в Израиле в Facebook.

"Правительство Украины не потерпит унижения своих граждан при въезде в Израиль. Мы прекратим наши двусторонние безвизовые соглашения, как это предусмотрено статьей 7 межправительственного соглашения. Этот вариант находится на столе нашего правительства. Немыслимо, что нам придется приложить все усилия, чтобы принять десятки тысяч израильтян в Умани, с большим риском для безопасности и с огромными логистическими усилиями, когда, с другой стороны, израильское правительство злоупотребляет нашими гражданами, которые приезжают в Израиль в рамках договора между двумя странами", - заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

Как отмечается, сообщение было передано в недавнем обращении президента Владимира Зеленского к нации и в словах Корнийчука, который призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху пересмотреть политику въезда в отношении украинцев и вмешаться в этот вопрос. "Если Израиль хочет, чтобы его граждане могли приезжать в Украину в качестве туристов, в том числе в Умань, я считаю, что премьер-министр Нетаньяху должен лично вмешаться в поиск решения нынешнего положения дел", - заявил посол.

В посольстве отмечают, что ранее Зеленский в рамках еженедельного брифинга заявил, что заслушал доклад Государственной пограничной службы, МИД и разведки об обращении с гражданами Украины, находящимися за рубежом, и что ответственным за эти вопросы поставлены соответствующие задачи, чтобы права граждан Украины были гарантированы. Корнийчук позже уточнил, что слова Зеленского касались Израиля.

Как сообщалось, двумя неделями ранее Черкасская областная военная администрация рекомендовала хасидам воздержаться от посещения Умани накануне Рош ха-Шана, но начала предпринимать меры для усиления мер безопасности гостей и местных жителей.

Рош ха-Шана – еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю. С этого дня начинается отсчет дней нового еврейского года. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА