21:50 19.08.2023

Власти на западе США и Мексики готовятся к приходу урагана "Хилари"

2 мин читать
Власти на западе США и Мексики готовятся к приходу урагана "Хилари"

Власти американского штата Калифорния, а также запада Мексики ведут подготовительные мероприятия в связи с приближением урагана "Хилари", сообщает в субботу Associated Press.

"Хилари", как ожидается, доберется до Калифорнийского полуострова в воскресенье, а затем двинется на север, и к вечеру воскресенья или понедельника он войдет в историю как первый тропический шторм, обрушившийся на Южную Калифорнию за последние 84 года", - отмечает агентство.

Национальный центр США по слежению за ураганами обнародовал предупреждение об угрозе тропического шторма для значительной части региона Южной Калифорнии - от тихоокеанского побережья до гор и пустынь во внутренних районах. Власти Лос-Анджелеса готовят убежища, места в больницах, запасы продовольствия. Сотрудники местного департамента шерифа разыскивают бездомных и советуют им уйти подальше от водоемов. В регионе укрепляют песочные насыпи для защиты низколежащих населенных пунктов. В городах, в том числе в штате Аризона, раздают мешки с песком, чтобы помочь сберечь постройки в случае затопления.

Закрыты Национальный парк Джошуа-Три и Национальный заказник Мохаве. Компания SpaceX минимум до понедельника отменила запуск ракеты со спутниками, который должна была осуществить с центральной части побережья Калифорнии.

Накануне президент США Джо Байден объявил, что Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях развертывает персонал и перебрасывает необходимые грузы в регион.

Между тем есть опасения, что ураган приведет к наводнениям в мексиканском штате Нижняя Калифорния, в частности, в городе Тихуана, граничащем с США, с населением в 1,9 млн человек. Мэр Монтсеррат Кабальеро Рамирес заявила, что власти организуют укрытия в зонах повышенного риска.

"Наш город уязвим, из-за ландшафта и из-за того, что он находится на одной из самых оживленных границ в мире", - объяснила она.

В настоящий момент "Хилари" присвоена четвертая категория по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра достигает 215 км/ч. Вечером в пятницу ураган находился в 460 км к юго-западу от Калифорнийского полуострова и двигался на северо-запад со скоростью 20 км/ч. Затем он, по всей видимости, повернет на север. Синоптики предполагают, что хотя "Хилари" доберется до Калифорнии примерно в понедельник, дожди могут начаться уже в субботу. Ожидается, что в регионе Южной Калифорнии и штате Невада выпадут 8 - 15 см осадков, местами - 25 см.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА