12:10 18.08.2023

Герасимов: решение ВАКС против меня – это отвлечение внимания общества от коррупционных преступлений власти

2 мин читать
Герасимов: решение ВАКС против меня – это отвлечение внимания общества от коррупционных преступлений власти

Решение Высшего антикоррупционного суда по делу о нарушениях в декларации имущества и доходов – это исключительно политическая кампания власти, чтобы отвлечь внимание общества от коррупции и хищения в Минобороны, взяточничества и скандалов вокруг президентской команды, заявил сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов.

"Все, за что меня пытались судить, не имеет никакого отношения к коррупции, произошло задолго до политики и было приобретено за законные доходы. Я понимаю все это как пиар акцию с целью затмить яйца по 17 гривен, пропавшие миллиарды Минобороны, взятки команды Зеленского и бесконечные скандалы президентской фракции", - заявил Герасимов, сообщает пресс-служба партии "Европейская солидарность".

Он отметил, что несмотря на то, что суд освободил его от наказания, он все равно планирует подать апелляцию.

"Из-за многочисленных процессуальных нарушений, двойных стандартов и выборочного правосудия, которые проявились из-за желания сохранить лицо провальному делу прокуроров, где один из ключевых прокурорских документов является российским и неизвестно где взялся. А обвинительный акт был умышленно сфальсифицирован и суд это косвенно признал. Но "стыдливо" прикрыл прокуроров, не написав об этом напрямую", - подчеркнул Герасимов.

"И еще одно, что вам следует знать о работе этого суда: решение суда блогеры Офиса президента получили раньше меня и адвокатов", - добавил депутат.

Как сообщалось, коллегия судей ВАКС на заседании 17 августа признала Герасимова виновным во внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год. Нардепу было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в органах государственной власти сроком на 1 год, однако в связи с истечением сроков давности он был освобожден от отбывания наказания.

Согласно материалам дела, нардеп не внес в исправленную декларацию за 2020 год сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе, расположенных в Королевстве Испания, общей стоимостью EUR252 тыс., а также о наличии денежных активов в размере $1657, размещенных на счетах в одном из украинских банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА