21:19 09.08.2023

ВАКС еще на два месяца продлил действие меры пресечения экс-главе "Нафтогаза" Коболеву

2 мин читать
ВАКС еще на два месяца продлил действие меры пресечения экс-главе "Нафтогаза" Коболеву

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) еще на два месяца продлил действие меры пресечения экс-главе НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву.

"Сегодня ВАКС продлил все мои обязанности как подозреваемого, включая ношение главного отличия от государства за прошлые победы - браслетом, еще на два месяца", - написал подозреваемый на своей странице в "Фейсбук".

По его словам, в трансляции заседания было отказано из-за "недоказанности широкого общественного интереса к делу Стокгольмских бонусов", а отсутствие "широкого общественного интереса" было обосновано отсутствием запросов от прессы.

"Результаты допросов независимых членов наблюдательного совета стороной обвинения снова не были представлены. Разумных объяснений этому факту предоставлено не было", - уточнил Коболев.

Как сообщалось, 14 апреля 2023 года НАБУ и САП завершили расследование по подозрению бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Коболева в завладении в 2018 году более 229 млн грн. Действия лица квалифицировали по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

САП и НАБУ 19 января 2023 года уведомили Коболева о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским "Газпромом" выплаты премий на 229 млн грн. По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн грн).

Стокгольмский арбитраж в 2018-2019 годах по результатам двух споров между компаниями на поставку и транзит газа вынес решения, в соответствии с которыми "Газпром" должен был доплатить НАК $2,56 млрд. При этом арбитраж полностью отклонил требования "Газпрома" к "Нафтогазу" по условию "бери или плати" за период 2012-2017 гг. в размере $56 млрд.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА