12:07 05.08.2023

ГБР задержало начальника одного из киевских военкоматов, участника схемы переправки мужчин за границу

2 мин читать
ГБР задержало начальника одного из киевских военкоматов, участника схемы переправки мужчин за границу

Государственное бюро расследований (ГБР) задержало начальника киевского районного Территориального центра комплектования и социальной поддержки – сообщника начальника одного из управлений штаба командования Сухопутных войск ВСУ, обвиняемого в переправке за границу граждан призывного возраста, сообщило ГБР.

"Работники ГБР задержали начальника киевского районного Территориального центра комплектования и социальной поддержки. Он был сообщником начальника одного из управлений штаба командования Сухопутных войск ВСУ, которого Бюро разоблачило на масштабной коррупционной схеме переправки за границу граждан призывного возраста 3 августа 2023 года", - говорится в сообщении ГБР на официальном сайте в субботу.

Как уточнили в Офисе генерального прокурора, речь идет о начальнике Голосеевского военкомата, который вместе с руководителем отдела КМВА за деньги переправлял военнообязанных через границу. "При процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора задержан и сообщено о подозрении начальнику Голосеевского районного в городе Киеве территориального центра комплектования и социальной поддержки", - говорится в сообщении Офиса. По данным следствия, подозреваемый вместе с начальником одного из управлений штаба командования Сухопутных войск ВСУ организовали незаконную переправку через государственную границу трех граждан и получили $30 тыс.

Как сообщается, по разработанной организаторами схеме, мужчинам оформлялся пакет фиктивных документов о якобы непригодности к военной службе. Стоимость услуги составляла $10 тыс.

"Работники ГБР задокументировали получение сообщниками денег от нескольких военнообязанных. Злоумышленникам сообщено о подозрении в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 9 лет", - информирует ГБР.

Как сообщается, "к начальнику одного из управлений штаба командования Сухопутных войск ВСУ, который также занимает должность начальника одного из отделов Киевской городской военной администрации, применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в почти 2 млн. грн. Подано ходатайство об избрании меры пресечения в отношении начальника киевского районного Территориального центра комплектования и социальной поддержки".

Продолжается досудебное следствие. Устанавливаются другие факты и лица, возможно причастные к совершению уголовных преступлений.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА