23:04 29.07.2023

Гендиректор Музея истории Украины во Второй мировой войне заявил о намерении переименовать монумент "Родина-мать" на "Украина-мать"

2 мин читать
Гендиректор Музея истории Украины во Второй мировой войне заявил о намерении переименовать монумент "Родина-мать" на "Украина-мать"

Гендиректор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрий Савчук сообщил в интервью Украинскому радио о намерении переименовать монумент "Родина-мать" на "Украина-мать" до 24 августа, Дня независимости Украины.

"У нас состоялось заседание Ученого совета нашего музея, и на нем были приняты важные решения. Одно из них - переименование монумента "Родина-мать" в монумент "Украина-мать", - сказал Савчук.

Как передает радио, по мнению гендиректора музея, для такого переименования есть все основания.

"Если мы составим все пазлы, то увидим картину совершенно новой жизни монумента, опирающегося на те факты, которые для меня являются определяющими: созданный в Украине, созданный усилиями украинских рабочих, инженеров, ученых", - считает Савчук.

Он подчеркнул, что монумент сегодня "получает вторую жизнь", поскольку во время полномасштабного вторжения он начал приобретать другое значение для украинцев.

"Мы знаем факт, который опирается на легенду, что "Родина-мать" развернута на Северо-Восток. И именно от Северо-Восточного врага она защищает нашу землю, наш народ. В интернете можно встретить и новое название достопримечательности — и защитница, и оберег, и вторая киевская Оранта. Так что можно акцентировать и на этом", –сказал гендиректор музея.

Савчук надеется, что решение Ученого совета музея о переименовании монумента будет утверждено Министерством культуры и информационной политики накануне 24 августа этого года – Дня независимости Украины.

"Должен быть соответствующий распорядительный акт, каковым является приказ Министерства культуры и информационной политики. Мною был утвержден график необходимых действий, чтобы достичь этой цели в канун Дня Независимости", – отметил Савчук.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА