12:39 27.07.2023

БЭБ за полгода изъяло контрафактного алкоголя на 650 млн грн

3 мин читать
БЭБ за полгода изъяло контрафактного алкоголя на 650 млн грн

Детективы Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) за 6 месяцев 2023 года в результате обысков и осмотров в рамках зарегистрированных 59 уголовных производств изъяли из незаконного обращения товарно-материальных ценностей, связанных с незаконным оборотом водочных изделий и спирта, на сумму более 650 млн грн.

Согласно сообщению пресс-службы БЭБ, по результатам досудебных расследований в уголовных производствах уже объявлено о подозрении 17 человек, 9 производств направлено в суд и вынесено 8 приговоров.

По информации БЭБ, в рамках уголовных производств было изъято 5 линий по производству ликероводочных изделий на территории Черниговской, Одесской, Полтавской, Волынской и Винницкой областей, а также 375 тонн спиртосодержащей продукции, свыше 150 тысяч марок акцизного налога с признаками подлога.

Для сравнения за весь 2022 год было изъято около 109 тонн спиртосодержащих изделий и 2 линии по разливу ликероводочных изделий, уточнили в БЭБ.

По информации правоохранительных органов, на Днепропетровщине, детективы БЭБ разоблачили лиц, организовавших незаконное производство жидкости с характерным запахом спирта в промышленных масштабах. Ежесуточно тут производилось около 15-20 тонн спирта, который перекачивался с помощью подземного трубопровода протяженностью около 1 км в спиртохранилище. Изъято около 107 тонн жидкости с характерным запахом спирта на сумму более 10 млн грн. Сумма ущерба от неуплаты акцизного налога и НДС составляет около 4 млрд грн.

В Киевской области сотрудники БЭБ провели обыски на территории складских, производственных и административных помещений сахарного комбината, где выявили и изъяли около 170 тонн безводного спирта, реализуемого под видом составляющей бензина и биоэтанола, на сумму более 67,5 млн грн.

В Кировоградской области, на одном из заводов, детективы изъяли более 100 тыс. бутылок ликероводочных изделий различных торговых марок, более 25 тыс. литров жидкости с характерным запахом спирта, 126 тыс. марок акцизного налога с признаками подделки на сумму около 20 млн грн.

В двух случаях детективы БЭБ зафиксировали отсутствие постоянного работника контролирующего органа на налоговом посту.

Кроме того, сотрудники направили Национальному центру оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Государственной службы специальной связи и защиты информации письма-рекомендации по блокированию 75 нелегальных вебсайтов, осуществляющих продажу незаконно изготовленной продукции.

В составе Главного подразделения детективов БЭБ созданы соответствующие рабочие группы по отдельным направлениям для противодействия нелегальному ввозу, производству и торговле табачными изделиями, алкогольными напитками и горючим.

Как сообщалось, с начала года по результатам противодействия незаконному обороту табачных изделий БЭБ изъяло оборудование и продукцию на 750 млн грн.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на заседании по ситуации на рынке подакцизных товаров в мае 2023 года рекомендовал Государственной налоговой службе провести проверки производителей табачных изделий и импортеров по вопросам производства и обращения табачного сырья. Он также направил рекомендации Бюро экономической безопасности и Национальной полиции принять меры по выявлению и пресечению: незаконной деятельности заводов по производству спирта и производителей алкогольных напитков.

На очередном заседании в июне ВСК и Нацполиция договорились ввести персональную ответственность руководителей региональных правоохранительных органов за нелегальную продажу подакцизных товаров.

По данным главы парламентского финкомитета Даниила Гетманцева, ежемесячные потери поступлений от трех подакцизных товаров в госбюджет составляют $1 млрд.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА