09:25 17.07.2023

Маляр: Силы обороны освободили от оккупантов более 210 кв. км территорий, за прошлую неделю – 18 кв. км

2 мин читать
Маляр: Силы обороны освободили от оккупантов более 210 кв. км территорий, за прошлую неделю – 18 кв. км

За время контрнаступления Силы обороны освободили 210 кв. км территорий, сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в понедельник утром.

"За прошедшую неделю в результате наступательных действий в целом освобождено почти 18 кв. км. В целом освобожденная площадь за время наступления составляет 210,5 кв. км", - написала она в Телеграм-канале.

В частности, подчеркнула Маляр, за прошедшую неделю, в результате улучшения оперативного (тактического) положения и выравнивания линии фронта на Бахмутском направлении освобождена территория 7 кв.км. Всего за время наступления на этом направлении освобожденная площадь составляет 31 кв.км.

По словам замминистра, на Юге Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях. Освобожденные территории за неделю увеличены на 10,9 кВ.км

"В целом продвижение со времени наступления на юге составляет 9,25 км, освобожденная площадь составляет 179,5 кВ.км", - отметила она.

Что касается потерь противника, то в период с 10.07 по 16.07 на Таврическом направлении было уничтожено: 134 единицы вражеской военной техники, 36 складов боеприпасов противника и 2 склада с горюче-смазочными материалами.

"В частности, 6 танков, 24 ББМ, 12 БПЛА, 2 самоходные артиллерийские установки 2С3 "Акация", самоходную артиллерийскую установку 2С7 "Пион", 5 гаубиц 2А65 "Мста-Б", гаубица 2С19 "Мста-С", 4 пушки "Гиацинт-Б", 5 БМ-21 "Град", 3 комплекса дальнего визуального наблюдения "Муром-М", 4 гаубицы Д-30, 2 ЗРК "Бук", 2 ЗРК "Стрела - 10", 4 станции РЭБ, переносная РЛС "Кредо-М", 2 автоматизированные станции постановки помех Р330 "Житель" и автомобильную технику. Взято в плен 50 военнослужащих врага", - информировала Маляр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА