04:37 14.07.2023

МТСБУ в I пол.-2023 увеличило объем выплат из Фонда защиты потерпевших на 58,8%, количество на 6,5%

2 мин читать
МТСБУ в I пол.-2023 увеличило объем выплат из Фонда защиты потерпевших на 58,8%, количество на 6,5%

 Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) за январь-июнь 2023 года осуществило почти 4 тыс. выплат из своего Фонда защиты потерпевших, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщается в информации Бюро.
Согласно пресс-релизу МТСБУ, общая сумма таких выплат выросла в сравнении с январем-июнем довоенного года на 58,8%, до 225 млн грн. При этом поясняется, такой период для сравнения выбран потому, что 2021 год дает более корректную базу для сопоставления показателей, поскольку в первом полугодии 2022-го наблюдалось снижение количества выплат из-за первых месяцев полномасштабной военной агрессии России.
По данным МТСБУ, указано также, что в таком сравнении с сопоставимым периодом довоенного года значительно вырос средний размер регламентной выплаты – с 37,9 тыс. до 56,5 тыс. грн (+ 49%).
По мнению Бюро, рост средней выплаты обусловлен несколькими факторами, в частности увеличением с 1 июля 2022 года страховых сумм (максимального размера выплаты, ограниченного законодательством). Также определенное влияние было обусловлено девальвационными и инфляционными процессами, что привело к удорожанию восстановительного ремонта транспортных средств.
МТСБУ отмечает, что самой весомой статьей выплат остаются выплаты за ущерб, причиненный владельцами транспортных средств ставших виновниками ДТП, не имея действующего полиса ОСАГО, – 63,7% по количеству и 68,4% по сумме (в первом полугодии 2021 удельный вес составлял соответственно 60,9% и 65,8%). Количество выплат по таким случаям составило 2,5 тыс. шт. (+7,7%), сумма – 153,8 млн грн (+60,6%).
За водителей льготных категорий было произведено 700 выплат (-6,6%) на 41,6 млн. грн (+57,8%). Удельный вес выплат по льготникам составил 17% по количеству и 18,5% по сумме выплат.
В январе-июне 2023 года МТСБУ выплатило 10,6 млн грн по обязательствам страховых компаний, прекративших деятельность и признанных банкротами.
При этом за тех, кто прекратил деятельность на рынке ОСАГО, но еще не признан банкротом в установленном законодательством порядке, произведены выплаты за счет имеющихся в Фонде защиты пострадавших МТСБУ гарантийных взносов таких страховщиков на сумму 15,6 млн грн.
Минимальными остаются регламентные выплаты по ДТП, вызванные неустановленным транспортным средством (3,2 млн грн), и по ДТП, вызванным автомобилями, которыми завладели вследствие противоправных действий, – 0,16 млн грн.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА