15:50 13.07.2023

Рада разрешила правоохранителям сбивать БПЛА при нарушении ими воздушного пространства Украины

2 мин читать
Рада разрешила правоохранителям сбивать БПЛА при нарушении ими воздушного пространства Украины

Верховная Рада предоставила Нацполиции и Нацгвардии право сбивать беспилотные летательные аппараты при нарушении ими воздушного пространства Украины.

Принятие соответствующего правительственного законопроекта № 8185 в целом поддержали 263 народных депутата на пленарном заседании в четверг, сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

Целью законопроекта является урегулирование вопросов применения беспилотных воздушных судов в правоохранительной деятельности и противодействия их незаконному использованию.

Геращенко назвала этот документ контраверсионным, поскольку после его принятия все, в том числе и журналистам, запрещено использовать беспилотные аппараты над полицейскими отделениями, Службой безопасности Украины и объектами пограничной службы. Она также уточнила, что сначала речь шла только о запрете использования БПЛА над этими объектами только на период военного положения, но в итоге Рада проголосовала за аналогичный запрет и касательно мирного времени.

Так, законопроект предлагает расширить полномочия Национальной гвардии Украины, Национальной полиции, Государственной пограничной службы, Службы безопасности Украины в части применения ими специальных средств (устройств) для перехвата сигналов дистанционного управления беспилотниками, повреждения или уничтожения их при нарушении воздушного пространства Украины во время охраны государственной границы, критически важных объектов инфраструктуры и важных государственных объектов, в специальных зонах с особым режимом.

Рада намерена предоставить право СБУ, Нацполиции использовать воздушные суда, в том числе беспилотные, движущиеся по поверхности воды или под ней транспортные средства, а также дистанционно управляемые. При этом беспилотники, имеющие сертификат, будут подлежать регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Украины.

Кроме того, законопроект предусматривает запрет на осуществление полетов беспилотников над пограничной полосой, за исключением случаев, определенных Кабмином, пунктами пропуска (пунктами контроля) через госграницу и контрольными пунктами въезда-выезда, объектами Госпогранслужбы.

Кроме того, для противодействия диверсии и преступности в отдельных местностях могут быть применены средства и устройства для временного ограничения доступа в Интернет и использования мобильной связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА