14:46 11.07.2023

Украинец с инвалидностью, которому в Тель-Авиве отказали в посадке на самолет, не служил в ВСУ – МИД

2 мин читать
Украинец с инвалидностью, которому в Тель-Авиве отказали в посадке на самолет, не служил в ВСУ – МИД

Гражданин Украины, которому было отказано в посадке на самолет в аэропорту Тель-Авива несколько дней назад, не является ветераном войны и не был военнослужащим, однако служебное расследование в связи с нарушением его прав продолжается, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Сегодня украинский консул в Израиле помог Александру сесть на рейс в Европу, откуда он отправится к своим родным в Украину. Важная информация: наш гражданин никогда не служил в рядах ВСУ и не является ветераном. Инвалидность он получил в результате ДТП много лет назад. Но он украинский гражданин, поэтому для нас было обязанностью оказать ему помощь", - написал Николенко в Facebook во вторник.

Он подчеркул, что защита прав и интересов всех украинцев за рубежом независимо от их профессии и жизненных обстоятельств, является абсолютным приоритетом для МИД Украины.

"Несмотря на официальные извинения авиакомпании, считаем, что права украинского гражданина были нарушены. Ожидаем завершения служебного расследования, привлечения виновных к ответственности и выполнения авиаперевозчиком обязательств перед пассажиром. Будем держать этот вопрос на контроле", - сообщил Николенко.

Ранее в соцсетях появилась информация, что в аэропорту Тель-Авива из самолета принудительно высадили мужчину с инвалидностью, якобы украинского ветерана, который возвращался домой после лечения. Он долго не мог сидеть на своем месте из-за протеза, из-за чего стоял в салоне, но упал и повредил руки, после чего его заставили покинуть рейс.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА