00:45 11.07.2023

Гарантии безопасности для Украины не должны рассматриваться как альтернатива членству в НАТО – Кулеба

1 мин читать
Гарантии безопасности для Украины не должны рассматриваться как альтернатива членству в НАТО – Кулеба

 Гарантии безопасности, предложенные США и Германией, могут действовать до момента вступления Украины в НАТО, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью ARD накануне саммита Альянса, который будет проходить 11-12 июля в Вильнюсе.

"Когда мы говорим о гарантиях безопасности, то имеем в виду следующп Байден и канцлер Шольц - и мы это очень ценим - заявили, что Украина заслуживает гарантий безопасности для защиты от российской агрессии - при том понимании, что эти гарантии безопасности будут действовать до момента вступления Украины в НАТО. Поэтому эти гарантии безопасности должны рассматриваться не как альтернатива членству в НАТО, а как нечто, заполняющее этот вакуум между настоящим моментом и моментом вступления Украины в НАТО. Это очень важная деталь, которую мы не должны забывать", - подчеркнул Кулеба.

Кроме того, по его словам, речь не идет о немедленном членстве Украины в НАТО.

"Мы считаем, что сейчас самое подходящее время принять такое решение, направить приглашение - при том понимании, что это вступление может произойти только тогда, когда для этого будут созданы все условия. То есть мы не говорим о немедленном членстве, это очень важный момент", - отметил глава МИД. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА