17:04 27.06.2023

Возможный подрыв ЗАЭС оккупантами не приведет к последствиям сравнимым с Чернобыльской аварией – глава ГИЯРУ

2 мин читать
Возможный подрыв ЗАЭС оккупантами не приведет к последствиям сравнимым с Чернобыльской аварией – глава ГИЯРУ

Возможный подрыв российскими оккупантами реакторов Запорожской АЭС не приведет к масштабным последствиям заражения территории и населения, сравнимым с Чернобыльской аварией, заявил глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) Олег Кориков в национальном телемарафоне "Единые новости" во вторник.

"Мы на сегодня имеем все шесть реакторов на ЗАЭС в состоянии останова, они уже не работают на мощности на протяжении девяти месяцев и больше. То есть состояние остаточного тепловыделения в топливе довольно небольшое и фактически при нынешней ситуации аэрозольного воздействия на территорию и население мы не ожидаем", - отметил он.

В то же время, как пояснил глава ГИЯРУ, возможно загрязнении территории прилегающей к промышленной площадке ЗАЭС, реки Днепр и далее в зависимости от того, как будет складываться метеорологическая обстановка.

Отвечая на вопрос, будут ли последствия подрыва ЗАЭС сравнимы с последствиями Чернбыльской катастрофы, Кориков отметил, что при аварии на ЧАЭС энергоблок №4 был на мощности и, соответственно, объем остаточных тепловыделений был очень высоким, фрагменты активной зоны реактора вышли за его пределы и аэрозольный выброс был очень большим.

"Здесь на ЗАЭС мы имеем корпусный тип реактора, есть и корпус и гермооболочка, которые обеспечивают барьеры на пути распространения радиационных продуктов в окружающую среду. Состояние останова реакторов - это тоже благоприятный фактор с точки зрения уменьшения рисков. Мы имеем надежду на то, что здесь не будет таких последствий", - прокомментировал глава инспекции.

Он также не подтвердил опасений относительно возможного появления зоны отчуждения после подрыва ЗАЭС, схожей с Чернобыльской зоной отчуждения.

"Террористы действуют непредсказуемо, однако если мы примем за основу для расчета существующее состояние энергоблоков, ядерного топлива и температуры, в которой они пребывают, то зона (радиационного – ИФ-У) воздействия, как показывают расчеты, может остаться в пределах промышленной площадки Запорожской АЭС", - сказал Кориков.

Он подчеркнул, что единственным вариантом обеспечить безопасность ЗАЭС является ее деоккупация, демилитаризация и возвращение под контроль легитимного оператора в лице ГП "НАЭК "Энергоатом" и законного органа регулирования ядерной и радиационной безопасности в лице ГИЯРУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА