22:38 22.06.2023

Мощность ВЭС в Украине в 2025-2027гг могла бы вырасти почти на 6 ГВт – замглавы УВЭА

3 мин читать
Мощность ВЭС в Украине в 2025-2027гг могла бы вырасти почти на 6 ГВт – замглавы УВЭА

 Мощность ВЭС, которые могли бы быть сданы в эксплуатацию в 2025-2027 годах, составляет около 6 ГВт, сообщил заместитель председателя правления Украинской ветроэнергетической ассоциации УВЭА Александр Подпругин. 
"Всего проектов, близких к готовности к строительству и которые могут быть сданы в эксплуатацию в 2025-2027 годах, на мощность до 6 ГВт. Конечно, они могут быть дополнены новыми проектами, которые могут быть введены в эксплуатацию в 2030-х годах", – сказал Подпругин во время бизнес-стола по реформированию энергосектора Украины в рамках URC2023.
По его словам, ветроэнергетика в Украине до войны развивалась довольно быстро, по состоянию на I кв 2023 года ее мощность достигла более 1,8 ГВт.
"В 2022 году ожидался ввод еще 1 ГВт установленной мощности, но к сожалению, российская агрессия помешала этому. И все проекты были заморожены", – описал ситуацию замглавы УВЭА.
Он отметил, что более 73% мощности сейчас находится на оккупированных территориях.
"Это означает, что они сейчас не работают, не генерируют э/э, разработчики не имеют доступа к этим электростанциям и не могут оценить реальный ущерб", – пояснил Подпругин.
Вместе с тем он акцентировал, что ветровые электростанции, которые размещены на подконтрольной Украине территории, внесли большой вклад в Украину, "подпитав ее своей чистой энергией в эту самую страшную и самую сложную зиму в нашей истории".
Кроме того, он назвал признаком устойчивости то, что некоторые застройщики продолжили строительство ветровых электростанций (в частности, Тилигульская ВЭС 114 МВт – ЭР).
"Еще одним большим вкладом было то, что три новых проекта уже были сданы в эксплуатацию или очень близки к сдаче в ближайшее время, и это просто признак того, что много-много еще не завершенных проектов, могут быть введены в работу. Это признак украинской стойкости", – выразил мнение Подпругин.
Замглавы УВЭА отметил, что Украина имеет огромный ветропотенциал, в частности, сославшись на расчеты Всемирного банка, утверждающего, что он составляет более 250 ГВт офшорной ветрогенерации.
"Но все же для того, чтобы достичь тех амбициозных целей, которые были поставлены правительством Украины, а мы считаем, что такие цели могут быть достигнуты, нужно сделать очень много вещей. Например, создание стабильной нормативно-правовой среды для обеспечения конкурентоспособного финансирования, а также надежных и гибких сетей", – резюмировал представитель отрасли.
Как сообщалось, согласно презентованной на URC2023 энергостратегии Украины, она имеет потенциал к 2050 году нарастить мощности ветровой генерации – до 140 ГВт, на что необходимо $134 млрд, солнечной – до 94 ГВт (потребность в $62 млрд), накопителей энергии (energy storage) – до 38 ГВт ($25 млрд), атомной генерации – до 30 ГВт ($80 млрд), ТЭЦ и биоэнергетических мощностей – до 18 ГВт (нет данных по необходимому объему финансирования), гидрогенерации – до 9 ГВт ($4,5 млрд).
Кроме того, отмечается, что около $72 млрд необходимо для развития водородных технологий, $5 млрд – систем передачи, $4,5 млрд – гидроэнергетики.
Инвестиционные возможности для новых энергетических мощностей в Украине составляют $383 млрд, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.
УВЭА в рамках URC2023 подписала меморандум о сотрудничестве с крупнейшей ассоциацией Великобритании RenewableUK.
Целью меморандума о взаимопонимании является усиление сотрудничества, обмен знаниями, развитие рынка и торговли между секторами возобновляемой энергетики стран-подписантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА