06:33 22.06.2023

В Молдове намерены добиться сокращения количества дипломатов и сотрудников посольства РФ в Кишиневе

2 мин читать

Депутат от правящей в Молдове партии "Действие и солидарность" (PAS) Андриан Кептонар заявил, что Кишинев намерен добиться сокращения количества дипломатов и сотрудников посольства России в республике.

"Речь идет не только о дипломатах. В посольстве работают около 40 дипломатов и сотрудников, есть еще около 40 человек технического персонала, которые занимаются настройкой антенн на крыше посольства России. То есть, занимаются шпионажем. Все они с семьями. В общем, насколько я знаю, всего около 150 человек проживает в кампусе посольства России. А у нас в Москве было шесть дипломатов, одного выдворили в качестве ответной меры. Осталось пять", - заявил в среду на телеканале ExclusivTV Кептонар.

По его словам, концепция установления количества дипломатов на паритетной основе предусмотрена конвенциями о дипломатических отношениях.

"Это абсолютно нормально, чтобы страны решали вопросы о сокращении или увеличении штата на основе принципа паритета", - сказал депутат.

Кептонар считает, что в данном случае это является необходимой мерой для обеспечения безопасности государства. "Чтобы сохранить стабильность и обезопасить нашу страну, мы вынуждены сократить число сотрудников посольства России", - заявил Кептонар.

По словам депутата, сейчас эти вопросы обсуждаются парламентской комиссией и министерством иностранных дел и европейской интеграции.

"Будет принято соответствующее решение. Будет предоставлено достаточно - от одного до нескольких месяцев, чтобы в посольстве определили, кто должен остаться, а кто должен покинуть Молдову", - сказал Кептонар.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА