10:11 21.06.2023

Векторы развития украинского туризма после войны будут зависеть от геополитической конъюнктуры - глава Гостуризма

2 мин читать
Векторы развития украинского туризма после войны будут зависеть от геополитической конъюнктуры - глава Гостуризма

Векторы развития украинского туризма после войны будут зависеть от геополитической конъюнктуры, прогнозирует глава Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Марьяна Олеськив.

"Например, по тому же Китаю, у меня были встречи с крупнейшими туроператорами этой страны, которые возобновили туризм в Европу после COVID-19. Сейчас они активно работают на этом рынке. Безусловно, интерес к Украине как туристической дестинации у них большой. У нас есть договоренности о разных промотурах, привозе сюда туроператоров на roadshow, но это будет зависеть от геополитического контекста – останется ли Китай относительно нейтральным, или наоборот – поддержит россию, и тогда ситуацию изменит в целом", - сказала Олеськив в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, как сегодняшний геополитический контекст в будущем повлияет на векторы развития украинского туризма.

Что касается Саудовской Аравии, то чиновница выразила надежду, что отношения между странами останутся хорошими и Украина сможет восстановить туристические потоки с этого рынка.

"Но важными для нас всегда были и будут европейские и североамериканские рынки – это наши базовые туристические рынки, с которыми мы просто не могли активно работать в последние годы – сначала из-за COVID-19, а затем из-за войны. Но сейчас узнаваемость Украины в мире безумная. И это позволило нам договориться о сотрудничестве с европейскими ассоциациями туроператоров. Как только станет возможным, мы сделаем для них большой промотур по Украине. Мы будем работать со всеми", - рассказала она.

На вопрос, намерено ли Гостуризма налаживать сотрудничество с Южной Америкой, Олеськив заявила, что если говорить о массовом туристе из этих стран, то об этом пока рано говорить.

"Мы пока с этим вообще не работали. Давайте мы пока хотя бы разберемся с тремя такими направлениями, которые нам более или менее понятны, – это Европа, Северная Америка и страны Арабского региона", - добавила она.

Среди прочего, на вопрос, какие страны будут иметь табу от Гостуризма по завершению войны, Олеськив констатировала, что это будет Беларусь.

"Еще год назад мне верилось в то, что, возможно, белорусы захотят изменить ситуацию внутри своей страны, но через год мы не увидели изменений. Хотя я не оставляю веру в то, что Беларусь будет свободной. Сейчас многие граждане этой страны воюют на стороне Украины, многие уехали в Польшу. Они понимают, что без свободной Украины не будет свободной Беларуси. Будем надеяться, что после нашей победы будет смена власти там, и тогда уверена, что туризм с этой страной возобновится быстро", - подытожила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА