21:40 14.06.2023

Банкиры ожидают дальнейшего сохранения Нацбанком учетной ставки на уровне 25% и смягчения монетарных инструментов

5 мин читать
Банкиры ожидают дальнейшего сохранения Нацбанком учетной ставки на уровне 25% и смягчения монетарных инструментов

Национальный банк Украины (НБУ) снова сохранит учетную ставку на уровне 25% и смягчит монетарные инструменты на заседании 15 июня, прогнозируют опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.

"Майское заседание монетарного комитета продемонстрировало небольшие сдвиги среди его членов касательно необходимости смягчения монетарной политики. Но при этом только два из 11 членов высказались за снижение учетной ставки до 24% уже в апреле. Думаю, учитывая значительное сокращение темпов инфляции в апреле-мае, сторонников снижения ставки в этот раз прибавится. Однако все же НБУ не решится в этот раз на изменение ставки и оставит ее на текущем уровне", – отметил  правления Юнекс Банка Иван Свитек.

По его словам, для этого есть объективные и субъективные причины.

В частности, несмотря на то, что Нацбанк неоднократно отмечал необходимость связывания свободной ликвидности на срочных депозитах и принял много решений, чтобы стимулировать рост доли срочных вкладов в депозитных портфелях банков, по итогам апреля 66% вкладов населения являлись срочными средствами, что слишком много, чтобы говорить об успешном выполнении поставленной задачи.

"С точки зрения последовательности принятия решений изменение ставки сейчас не является лучшим решением. В то же время на этот раз у меня гораздо меньше уверенности в том, что ставка останется неизменной. Все же резкое замедление инфляции и необходимость оживления экономики дают основания говорить, что уменьшение ставки уже назрело. Поэтому, на мой взгляд, на этот раз монетарному комитету будет гораздо сложнее принимать решение", – добавил банкир.

Аналитик стратегического развития банка "Пивденный" Константин Хведчук также ожидает сохранность учетной ставки неизменной.

"С одной стороны, быстрое замедление инфляции дает основания для снижения ставок НБУ. С другой стороны, НБУ намерен начать смягчение ограничений на валютном рынке. Первые шаги безопаснее производить в условиях высоких ставок и привлекательной гривны. Поэтому снижение учетной ставки более вероятно в июле или сентябре", – указал эксперт.

Кроме того, он допускает корректировку дизайна монетарной политики в части условий банков покупки 3-месячных депозитных сертификатов.

"Действующий дизайн эффективно стимулирует банки привлекать срочные депозиты физлиц, повышая ставки по ним. Лимиты на покупку срочных депсертификатов быстро растут. Чтобы продлить действие этих стимулов, НБУ может решить снизить коэффициенты, применяемые при расчете лимитов", – пояснил Хведчук.

Его мнение разделяет главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка Сергей Колодий, который считает, что НБУ вряд ли снизит учетную ставку на следующем заседании 15 июня, сохранив ее на уровне 25%.

Такое мнение он пояснил тем, что хотя текущая динамика ИПЦ остается несколько лучше ожиданий (и, что важнее прогноза НБУ), имеющиеся проинфляционные риски остаются высокими, например, недавнее решение правительства о повышении тарифов на электроэнергию приведет к тому, что месячная инфляция в июне будет заметно выше среднесрочной траектории.

Кроме того, разрушение Каховской плотины страной-агрессором может оказать негативное влияние на предложение сельскохозяйственной продукции и общий уровень затрат, прогнозирует банкир.

В то же время, данные по динамике реального ВВП в первом квартале (-10,5% р/с)  "снова приятный сюрприз принесли", так как в очередной раз оказались лучше оценки НБУ (-13,5%).

"Предыдущие решения НБУ о начале продаж трехмесячных депсертификатов и снижении ставки по депсертификатам овернайт на 3 п.п. до 20% (с 7 апреля) уже можно рассматривать как опосредованное смягчение монетарных условий. Действительно, средневзвешенная ставка по этим инструментам сейчас колеблется на уровне 21,5% вместо 23%, как это было до 7 апреля. Впрочем, мы видим возрастающую вероятность внедрения (или расширения) некоторых нетрадиционных мер со стороны НБУ", – указал Колодий.

В частности, он ожидает, что НБУ может принять решение о дополнительном снижении ставок по депозитным сертификатам овернайт или расширению пространства для покупки бенчмарк-ОВГЗ.

"С одной стороны, подобные ранее решения были признаны эффективными и НБУ, и Министерством финансов. Но с другой стороны, потенциал предыдущих решений почти полностью исчерпан. Учитывая вышесказанное считаем, что НБУ может начать фазу снижения учетной ставки уже довольно скоро, вероятно, в третьем квартале", – подытожил Колодий.

Глава правления ОТП Банка Владимир Мудрый также отмечает, что снижение учетной ставки пока не даст необходимого стимулирующего эффекта на экономику.

"Снижение ключевой ставки может иметь стимулирующий эффект для экономики из-за увеличения кредитования, но это работает при условии, что кредиты имеют существенный спрос со стороны бизнеса и населения. Но сегодня, в условиях большой степени неопределенности, почти все бизнес-инвестиционные проекты остановлены, и значительного спроса на кредиты нет, или оно практически полностью удовлетворяется через программу 5-7-9. Мы видим это по своим клиентам", – пояснил эксперт.

В то же время, Мудрый ожидает, что с учетом снижения инфляции за последний месяц почти с 27% до 15,3% и уровня международных резервов НБУ – $37,3 млрд, уровень других инструментов монетарной политики должен быть пересмотрен.

В свою очередь, начальник аналитического отдела Сенс Банка Алексей Блинов ожидает снижения учетной ставки на ближайшем заседании.

"Учитывая закрепление дезинфляционной тенденции и перспективу стабилизации динамики Индекса потребительских цен в коридоре 14-15%, мы считаем целесообразным перейти к стадии снижения учетной ставки в июне. По нашему мнению, первым осторожным шагом в этом направлении могло бы стать снижение размера учетной ставки до 23% годовых с перспективой дальнейшего снижения до 20% годовых в течение второго полугодия 2023 года", – указал он.

В то же время, Блинов подчеркнул, что традиционные подходы к принятию монетарных решений несколько осложнены недавними решениями об изменении операционного дизайна монетарной политики и инициативами обеспечить рост ставок по депозитам в банковской системе, поэтому не исключено, что регулятор может на этот раз отсрочить снижение учетной ставки, сколь бы очевидным оно ни казалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА