17:51 07.06.2023

Употребление рыбы из обмелевших водоемов или мест отхода воды чревато опасными инфекционными заболеваниями, в том числе ботулизмом – Херсонская ОВА

2 мин читать
Употребление рыбы из обмелевших водоемов или мест отхода воды чревато опасными инфекционными заболеваниями, в том числе ботулизмом – Херсонская ОВА

Херсонская областная военная администрация предупреждает: употребление в пищу рыбы, оставшейся на обмелевших водоемах, или той, которая еще останется в местах отхода воды, опасно для здоровья.

"Из-за повреждения дамбы Каховской ГЭС начался массовый мор рыбы. Десятки тысяч рыб остались на обмелевших водоемах Херсонщины, а также останутся в местах отхода воды. Напоминаем: мертвую рыбу или ту, что умирает, нельзя собирать для дальнейшего хранения, готовить или потреблять", - говорится в сообщении Херсонской ОВА в Телеграм-канале в среду.

Как подчеркивается в сообщении, "ни один способ приготовления не сделает ее безопасной для вас: такую рыбу нельзя потреблять в пищу, в т.ч. сушить, вялить, жарить или варить. Эта рыба может содержать возбудители инфекционных болезней, паразитов или опасные химические вещества".

Кроме того, как отмечают в ОВА, избегайте покупки рыбы в местах стихийной торговли.

"Одну из самых больших угроз может представлять ботулизм - острое инфекционное заболевание. Оно возникает в результате употребления продуктов, отравленных токсинами, вырабатываемыми бактериями-возбудителями болезни", - говорится в сообщении.

Симптомы ботулизма включают, в частности, выраженную усталость, слабость, головокружение, тошноту, головную боль. Начальные симптомы обычно сопровождаются снижением четкости зрения (невозможно читать мелкий текст), "пеленой" перед глазами, сухостью во рту и горле, а также затруднением при глотании и речи.

"Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас или у членов семьи есть любой из симптомов. Медицинская система Украины готова к возможным случаям ботулизма. Противоботулиническая сыворотка есть в достаточном количестве", - подытожили в ОВА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА