09:09 03.06.2023

В РФ ведутся споры о том, кто ответственен за наступательную операцию в районе Марьинки – ISW

2 мин читать
В РФ ведутся споры о том, кто ответственен за наступательную операцию в районе Марьинки – ISW

Оккупанты переориентируют дебаты о присвоении ответственности за небольшие тактические успехи в районе Бахмута на продолжающуюся наступательную операцию по захвату Марьинки, где российские силы с трудом продвигаются с начала полномасштабного вторжения, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 2 июня.

Западные аналитики отмечают, что данные дискуссии в информационном пространстве РФ совпадают с сообщениями о прибытии чеченских сил, которые "должны взять на себя ответственность за Донецкий фронт и завершить захват Марьинки и других населенных пунктов в этом районе".

В отчете предполагается, что дискуссии направлены на подрыв способности главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова использовать любые последующие тактические успехи с целью повышения своего авторитета и восстановления своих военных формирований в качестве основной нерегулярной наступательной силы после завершения действий сил ЧВК "Вагнер" и их ухода с фронта.

"Многие иррегулярные формирования, в первую очередь силы т.н. ДНР, служили на Донецком фронте и могут быть возмущены попыткой Кадырова взять на себя ответственность за любой успех после нескольких месяцев затяжных наступлений", - сказано в сообщении.

Кроме того, начавшаяся дискуссия вокруг Марьинки совпадает с согласованной атакой чеченских командиров на владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, что вызвало споры между чеченскими и вагнеровскими командирами о том, какие силы "более успешно воюют в Украине".

Аналитики ISW считают, что другие нерегулярные силы оккупантов могут пытаться повторить эту информационную кампанию в Марьинке и других местах Украины и, вероятно, конкурируют между собой за ожидаемую благосклонность Кремля.

"Взятие Марьинки, поселка с довоенным населением в 10 000 человек, не имеющего ни тактического, ни оперативного значения, скорее всего, принесет Кремлю лишь незначительную информационную выгоду", - подчеркивается в сообщении.

Однако с начала полномасштабного вторжения войска страны-агрессора продвинулись менее чем на 2 км от контролируемой в 2014 году территории вокруг Марьинки, что говорит о том, что все эти разговоры преждевременны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА