18:24 21.05.2023

Зеленский в День памяти жертв политических репрессий: Должны делать все, чтобы гарантировать недопущение реванша тоталитаризма

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский в День памяти жертв политических репрессий почтил память жертв Большого террора 1937-38 годов.

Как сообщается на сайте главы государства в воскресенье, от имени Зеленского была установлена корзина цветов к памятнику репрессированным на въезде в Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы", а также венки к братской могиле и памятному знаку польских захоронений на территории заповедника.

Как отметил президент, сфабрикованные мотивы задержаний, жестокие пытки и смертные приговоры, выносимые преимущественно без следствия и суда тройками НКВД, "детские ГУЛАГи" – все это в корне противоречит нормальной человеческой природе и исходным принципам цивилизованного мироздания. Он также отметил, что многонациональные захоронения жертв сталинских репрессий на территории Быковнянского леса в Киеве и сотни подобных мест во всех регионах Украины являются неотъемлемой категорией национальной памяти украинского народа, а также мемориальными объектами международного значения.

"Должны делать все, чтобы гарантировать недопущение реванша тоталитаризма, обеспечить консолидацию усилий международного сообщества в деле восстановления и сохранения мира, коллективной безопасности и гуманизма, обезвреживания государства-террориста – Российской Федерации, обеспечения справедливого суда и ответственности для преступников", – подчеркнул Зеленский.

"Вечная и светлая память жертвам политических репрессий. Вечное уважение каждому и каждому, кто защищает Украину. Всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь, освобождая украинскую землю от российских захватчиков", – добавил глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА