13:28 19.05.2023

В Днепропетровской области ГБР прекратило преступную деятельность группировки наркоторговцев с годовым оборотом в 200 млн грн

2 мин читать
В Днепропетровской области ГБР прекратило преступную деятельность группировки наркоторговцев с годовым оборотом в 200 млн грн

Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило и прекратило деятельность преступной группировки торговцев наркотических веществ в Днепропетровской области, сообщает пресс-служба ГБР.

"Сотрудники ГБР при содействии ДВБ Нацполиции провели в Днепре масштабную спецоперацию по разоблачению и прекращению деятельности преступной группировки наркоторговцев. Наркодельцы распространяли наркотические средства и психотропные вещества в нескольких областях Украины", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте ГБР.

Отмечается, что "это уже десятая организованная преступная группа, которая занималась изготовлением и распространением наркотических средств во всех регионах Украины, деятельность которой была прекращена ГБР с начала 2023 года".

Месячный оборот преступной группировки составлял десятки миллионов гривен, а годовой, предварительно, более 200 миллионов гривен.

Злоумышеннники реализовывали разнообразные наркотические и психотропные вещества по предварительной оплате. Для этой цели преступники создали 50 специальных банковских счетов, на каждый из которых ежегодно поступало от 1 до 5 миллионов гривен незаконной прибыли.

Преступники передавали запрещенные вещества через "закладки" в публично доступных местах. Также злоумышленники, несмотря на действие военного положения, сбывали наркотики и в прифронтовых районах.

С целью прекращения преступной деятельности работники ГБР провели более 36 обысков в городе Днепре и Днепропетровской области.

"По результатам оперативно-следственных действий задержан руководитель преступной организации, его сообщник, который помогал в организации преступлений, а также четыре участника преступной организации, которые непосредственно обеспечивали сбыт наркотических средств и психотропных веществ", - сказано в сообщении.

В ходе санкционированных обысков были бнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества в особо крупных размерах, которые уже были подготовлены для сбыта наркозависимым лицам, а также оборудование для их фасовки, упаковки и другие вещественные доказательства, которые доказывают вину подозреваемых.

В настоящее время участникам организованной группы уведомлено о подозрении в создании преступной группировки, занимающейся незаконным приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой с целью сбыта и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере (ч.ч. 1, 2 ст. 255, ч.1). 4 статьи 28, ч. 3 статьи 307 УК Украины.

Подозреваемым угрожает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Одновременно решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Продолжаются первоочередные следственные действия, направленные на обнаружение всех лиц, которые причастны к преступной деятельности.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА