23:29 16.05.2023

Для создания широкой авиационной коалиции по закупке истребителей для Украины нет помех

2 мин читать
Для создания широкой авиационной коалиции по закупке истребителей для Украины нет помех

Для создания широкой авиационной коалиции по закупке государствами-партнерами истребителей F-16 для Украины нет помех, заявил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква.

"Две европейские страны, Великобритания и Нидерланды, сегодня высказали свою позицию (в пользу создания авиакоалиции по истребителям для Украины – ИФ-У). Работаем и с США. Надеемся, что уже в ближайшие дни будут приняты соответствующие решения - в более широком формате коалиции. Я думаю, что нет помех для этой коалиции. Вы же помните, как начиналась танковая коалиция? Нам же говорили, что не будет в Украине западной артиллерии, бронемашин, а потом началась поставки. Уверен, что очень скоро будут и самолеты", - заявил он в эфире телемарафона.

Жовква также подчеркнул, что, присутствуя на переговорах украинского президента с теми или иными мировыми лидерами, ему не приходилось слышать от них опасений в передаче Украине оружия из-за якобы боязни "разозлить Путина".

"Мы не слышали этого и вчера ни в резиденции премьера Великобритании, ни в Гааге, ни в Хельсинки, где несколько лидеров стран Северной Европы, а именно Дания, Швеция и др. говорили о своем потенциальном участии в такой коалиции. Поэтому "разозлить путина" – это больше маргинальный нарратив РФ, который она иногда пытается запускать через прессу, в т.ч., к сожалению, западную. А Украина, может и медленно, по чьему-то мнению, но очень уверенно делает свое дело и получает все больше оружия", - отметил он.

По словам заместителя главы Офиса президента, обучение украинских летчиков пилотированию на западных самолетах начнется уже "очень быстро".

"Прежде, чем мы получим эту технику (F-16 – ИФ-У), наши украинские асы должны научиться ее пилотировать. Это обучение начнется очень быстро. Наши пилоты пройдут его намного быстрее, что они делают уже традиционно. Как только они научатся, я уверен, Украина получит высокоточную и высококачественную авиатехнику", - резюмировал Жовква.

Как сообщалось, премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в рамках саммита Совета Европы в Исландии договорились о работе над созданием международной коалиции с целью закупки истребителей F-16 для Украины. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА