18:56 14.05.2023

Президент Зеленский и украинский народ получили премию им. Карла Великого

2 мин читать
Президент Зеленский и украинский народ получили премию им. Карла Великого

В немецком городе Аахен в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский получил премию им. Карла Великого, присужденную ему и украинскому народу.

Федеральный канцлер Олаф Шольц, выступая на церемонии, заявил, что «Европа объединила украинский народ вокруг президента Зеленского. Мы стоим вместе, наша история – продолжать жить вместе и в будущем».

Он отметил, что «впервые премией награждается президент и украинский народ». По словам Шольца, «война объединила европейские народы. В Европе закрепилось понимание, что Украина является частью европейской семьи». «Россия и Украина не являются одним народом, Украина продемонстрировала свою культуру и идентичность», - заявил он.

Шольц подчеркнул, что «на агрессию России ответ однозначный – Европа стоит единой и объединенной».

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что «президент Зеленский и народ Украины точно знают, за что они борются». «Я много раз разговаривала с Зеленским в первые дни и недели, но когда я смотрела ему в глаза, я была взволнована его непоколебимой стойкостью», - сказала она.

«Я не могут представить больших лауреатов премии, чем Зеленский и народ Украины. Они борются за нашу свободу и наши ценности», - подчеркнула глава Еврокомиссии.

Она отметила, что «наши действия сегодня решают, какое лицо будет иметь наша Европа в будущем. Уверенность и решимость Украины вдохновляют всех нас. За 10 лет народ Украины демонстрировал свою решимость на пути к ЕС» .

«Я уверена, что Украина победит и ее мечта о месте среди европейских народов осуществится», - подчеркнула президент Еврокомиссии.

Международная премия им. Карла Великого - престижная европейская премия за вклад в объединение Европы. Присуждается ежегодно с 1950 года германским городом Аахен лицам, внёсшим большой вклад в осуществление идеалов, под которыми учреждена премия. Названа в честь Карла Великого, основателя Франкской империи, управлявшего государством из Аахена. Традиционно вручается на праздник Вознесения на церемонии в Коронационном зале ратуши Аахена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА