17:39 11.05.2023

В Мукачево заработал Интеграционный хаб для переселенцев – ПРООН

3 мин читать

В городе Мукачево Закарпатской области начал работу Интеграционный хаб "Платформа совместных действий", призванный способствовать более активному вовлечению внутренне перемещенных лиц в процессы принятия решений в принимающей громаде, сообщает пресс-служба ПРООН в Украине.

"Авторская идея создания хаба принадлежит ОО "Мариупольский союз молодежи", что стало возможным благодаря поддержке Европейского Союза, Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Украине и УВКБ ООН, Агентства ООН по делам беженцев. Интеграционный хаб будет работать на основе Центра общественности и национальных культур. ПРООН выделила $90 тыс. на проведение капитальных ремонтных работ и $15 тыс. – на подготовку персонала хаба. В то же время УВКБ ООН предоставило $30 тыс. на закупку мебели и технического оборудования", - указывается в сообщении.

Отмечается, что в Закарпатской области зарегистрировано 147 тыс. внутренне перемещенных лиц, из которых 39 тыс. – в Мукачево.

"В ответ на разрушительные последствия полномасштабного вторжения РФ в Украину "Мариупольский союз молодежи", переместив свою общественную деятельность в Закарпатье, создал культурный хаб — многофункциональное пространство для жителей общины. На базе хаба в партнерстве с ОО "NEEKA" будут проходить профессиональные тренинги и обучающие семинары для молодежи. Хаб также станет удобной площадкой для создания совместных инициатив среди представителей местных и перемещенных громад, частного сектора и местных властей. Таким образом, хаб будет способствовать продвижению социальной сплоченности и ускорять рост и устойчивое развитие Мукачево и близлежащих громад", - подчеркивается в сообщении.

Заместитель постоянного представителя ПРООН в Украине Христофорос Политис подчеркнул, что хаб станет удобной площадкой для усиления инклюзии и более широкого вовлечения жителей громады в процессы принятия решений в Мукачево. Он призван создать благоприятную среду для укрепления социальной сплоченности между принимающими сообществами и перемещенными лицами, частными предприятиями и общественными организациями, продемонстрировав положительное влияние совместной деятельности на процессы внутри общества.

"ПРООН остается непреклонной в своей приверженности продвижению принципов инклюзивности и разнообразия, а также в поддержке восстановления Украины", — сказал Политис.

Представительница УВКБ ООН в Украине Каролина Линдхольм Биллинг сказала, что целью деятельности хаба является создание комфортного пространства, где местные жители Мукачево и люди, покинувшие свои дома и нашедшие более безопасный приют в этой громаде, могут лучше узнать друг друга, овладеть новыми навыками и способствовать благосостоянию громады, где они живут.

"Я лично очень поддерживаю подход, по которому мы не рассматриваем людей, которые были вынуждены покинуть свои дома и нашли здесь безопасное убежище, как ВПЛ или беженцев. Вместо этого их тепло принимают в громаде и поощряют активно вовлекаться в общественную жизнь уже как полноценные ее члены, которые своими навыками создают новые возможности и помогают развивать общину, двигаясь к светлому будущему", - подчеркнула Биллинг.

Менеджер программ Представительства ЕС в Украине Алехандро Эгеншвилер отметил, что создание хаба является важным шагом для построения действительно инклюзивной громады.

"Захватническая агрессия РФ в Украине не способна сломить дух украинцев. Упорство и энтузиазм, с которыми местные принимают новых жителей в свои громады, очень вдохновляют", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА