00:39 11.05.2023

Богуслаев попросил включить его в список обмена с РФ

2 мин читать
Богуслаев попросил включить его в список обмена с РФ

Экс-президент "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев написал заявление, в котором попросил включить его в список обмена с РФ, говорится в обнародованном проектом "Схемы" (издание "Радио Свобода") письме.

"Прошу добавить меня в список на обмен с Российской Федерацией", – пишет Богуслаев в заявлении к Офису президента.

В документе стоит его подпись с примечанием: Богуслаев, пенсионер, инвалид 1 группы. В сопроводительном письме его адвоката указана дата направления заявления – 20 марта 2023 года.

"Украина и дальше будет применять все доступные инструменты для того, чтобы возвращать наших военнопленных и незаконно удерживаемых гражданских лиц от государства-агрессора. Но что касается конкретных кейсов и фамилий, мы можем комментировать это только по результатам", - приводят "Схемы" комментарий представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрея Юсова.

Ранее Служба безопасности Украины установила, что президент корпорации "Мотор Сич" (Запорожье) Вячеслав Богуслаев блокировал поставку боевого вертолета для ГУР МО в апреле 2022 года, по данному факту он также уведомлен о подозрении.

В октябре 2022 года сотрудники СБУ задержали президента корпорации "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности АО "Мотор Сич". Подозреваемым объявили о подозрении по ст.111-1 (коллаборационная деятельность) и ст.111-2 (пособничество государству агрессору) Уголовного кодекса Украины.

1 февраля 2023 года бывший президент ПАО "Мотор Сич" был уведомлен о новом подозрении: содействие деятельности террористической организации "ДНР", ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Богуслаев возглавлял одно из крупнейших в Европе предприятий по производству авиадвигателей. До продажи контрольного пакета акций китайской компании Skyrizon, которая заморожена судом, он был крупнейшим акционером корпорации. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА