20:43 25.04.2023

Зеленский подписал евроинтеграционный закон упрощающий регуляторные процедуры в сфере гражданской авиации

2 мин читать
Зеленский подписал евроинтеграционный закон упрощающий регуляторные процедуры в сфере гражданской авиации

Президент Украины Владимир Зеленский 21 апреля подписал евроинтеграционный закон, предусматривающий имплементацию ряда европейских стандартов, упрощающий госрегулирование в отрасли гражданской авиации и устанавливающий дополнительные механизмы осуществления эффективного контроля за обеспечением безопасности в авиационной сфере (законопроект №6405).

Основными положениями закона предусмотрено упрощение процедуры выдачи сертификата летной пригодности и разрешения на выполнение полетов для отдельных импортированных в Украину воздушных судов – если самолет сертифицирован в Европейском агентстве безопасности авиации (EASA), то отдельно проходить повторную сертификацию в Украине не нужно.

Согласно документу, в Украине не нужно будет получать права на эксплуатацию воздушных линий украинскими авиаперевозчиками для выполнения регулярных воздушных перевозок в границах страны, также авиационных перевозок в других государствах и для выполнения украинскими и иностранными авиаперевозчиками чартерных рейсов в Украине. Сертифицированному авиаперевозчику для начала выполнения коммерческих полетов в Украине достаточно будет согласовать слоты в национальных аэропортах.

Предприятиям и организациям, которые осуществляют наземное обслуживание в отрасли гражданской авиации не нужно будет получать сертификат соответствия. Предусмотрен переход на декларативный принцип ответственности предприятиями и организациями, которые осуществляют наземное обслуживание в отрасли гражданской авиации.

Отменяется требование получать у уполномоченного органа по вопросам гражданской авиации разрешения на вылет воздушного судна с украинского аэродрома и прилет на аэродром либо пролет над территорией страны.

Отменяется сертификация предприятий, которая требовалась для того, чтобы начать работать на территории аэропорта и занимала 3-6 месяцев. Начать работу можно будет сразу же после подачи необходимого пакета документов.

Отменяются положения в отношении необходимости сертификации субъектов хозяйствования, предоставляющих агентские услуги по продаже воздушных перевозок. Норма распространяется на субъекты хозяйствования, которые специализируются на подготовке персонала для организации или продажи воздушных перевозок.

Предусмотрены изменения, адаптирующие украинское законодательство к нормам Европейского Союза в сфере гражданской авиации, положений Регламента ЕС 2018/1139 и Соглашения о Совместном авиационном пространстве.

Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач, комментируя положения законопроекта, предположил, что, опираясь на его нормы, авиакомпании смогут максимально быстро возобновить авиасообщение в Украине, как только это позволит сделать ситуация с безопасностью.

Верховная Рада приняла законопроект в целом 21 марта 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА