20:11 25.04.2023

ВСК предлагает запретить производство и реализацию сигарет для duty-free до конца войны

2 мин читать
ВСК предлагает запретить производство и реализацию сигарет для duty-free до конца войны

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по незаконному обращению табачных изделий намерена инициировать запрет на производство и продажу сигарет для duty-free из-за постоянных нарушений законодательства, сообщил глава ВСК, народный депутат из фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Учитывая, что на проблему уже столько раз обращали внимание, а она до сих пор существует предложили решение для нашего Комитета - во время войны запретить производство и продажу сигарет duty-free. Не очень элегантное решение, но выглядит так, что единственное действенное в этой ситуации", - написал он в своем Телеграм после заседания ВСК.

По мнению Железняка, слово duty-free давно приобрело "негативную коннотацию". В последнее время появилось ряд красноречивых фактов, среди которых сокращение в 3 раза за год войны магазинов беспошлинной торговли до 15, крупнейшие из которых расположены в аэропортах.

Он напомнил, что с момента начала войны аэропорты были закрыты, также был запрещен выезд за рубеж большому количеству граждан. При этом в 2021 году реализация табачных изделий через duty-free составила 27 млн пачек, а в 2022 году – 20 млн пачек.

По информации главы ВСК, при проверке количества реализованных пачек сигарет в duty-free в таможенном режиме "реэкспорт" оказалось, что только по одному оператору может наблюдаться снижение продаж до 157 тыс пачек.

"Есть очень странная тенденция, когда на наземных конкретных пунктах пропуска на один чек покупается в среднем 30-35 пачек сигарет, а на других только 5-7. При том, что в ЕС можно провести всего 2 пачки", - акцентировал он и добавил, что количество производимых и проданных сигарет для duty-free также отличается на сотни тысяч, если не миллионы, пачек.

Присутствовавший на заседании ВСК представитель Государственной миграционной службы не смог дать пояснения этим фактам. Поэтому ВСК обязала ведомство провести проверку этих фактов и предложила запретить производство и продажу сигарет duty-free на время войны.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА