15:49 18.04.2023

Судебные процессы в Иране не принесли правды или справедливости семьям жертв катастрофы самолета МАУ - заявление Международной группы

2 мин читать
Судебные процессы в Иране не принесли правды или справедливости семьям жертв катастрофы самолета МАУ - заявление Международной группы

Фиктивные судебные процессы по делу об авиакатастрофе самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" ("МАУ") под Тегераном не должны отвлекать внимание мира от невыполнения Ираном международных обязательств и избегания ответственности за свои действия, заявляет Международная группа по координации помощи жертвам рейса PS752.

"8 января 2020 года Исламская Республика Иран цинично сбила самолет рейса PS752 над Тегераном. На этой неделе Иран объявил вердикты в уголовных процессах против предполагаемых виновников сбития самолета. Фиктивные судебные процессы, состоявшиеся в Тегеране, не должны отвлекать внимание мира от невыполнения Ираном своих международных обязательств и избегания ответственности за свои действия. Ни судебные процессы, ни приговоры, оглашенные на этой неделе, не принесли правды или справедливости семьям жертв", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД Украины.

В Международной группе по координации помощи жертвам рейса PS752 подчеркнули, что весь процесс, начиная с расследования Ираном обстоятельств катастрофы, не был беспристрастным и прозрачным.

"Семья 176 невинных жертв все еще ждут справедливости, которую они заслуживают. Мы солидарны с семьями и близкими жертв сбития рейса PS752 и будем прилагать все необходимые усилия, пока справедливость не будет обеспечена", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, суд Ирана вынес приговоры 10 иранским военнослужащим за сбитый над Тегераном украинский пассажирский самолет рейса PS752 "МАУ", передает Alarabia News со ссылкой на веб-сайт судебной системы Mizan Online. По данным сайта, один из командиров приговорен к 10 годам лишения свободы, остальные девять - от одного до трех лет лишения свободы.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев, был сбит 8 января 2020 года в районе международного аэропорта им.Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (среди них девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании.

Иранские власти 11 января признали, что Boeing был сбит по ошибке иранскими военными. Позже Командующий аэрокосмическими силами "Корпуса стражей Исламской революции" (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за крушение украинского самолета.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА