06:45 16.04.2023

16 апреля: Этот день в Украине и в мире

2 мин читать
16 апреля: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 417 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 417 RUSSIAN AGRESSION

16 апреля - Пасха у православных христиан.

В мире отмечают День голоса и Всемирный день борьбы с детским рабством.

В Армении – День работника полиции, в Болгарии – День юриста и День первой Конституции, в Дании — День рождения королевы Маргрете, в США, штаты Массачусетс, Мэн — День патриотов, в Алжире – День науки.

Православная церковь чтит память Никиты исповедника, игумена обители Мидикийской, жившего в 8-9 веках.

В этот день, в 1632 году была основана Киево-Могилянская академия, в 1995 году начал действовать телефонный международный код "380", который Украина первой получила среди стран бывшего СССР. В 2000, на референдуме большинство жителей Украины поддержали идею сокращения общего количества народных депутатов Украины с 450 до 300, лишение их неприкосновенности и право президента на роспуск парламента; Георгий Гонгадзе и Елена Притула основали "Украинскую правду", первое украиноязычное интернет-издание.

Пасха

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который свершился наш переход от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года.

Суть Пасхи в Новом Завете — вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. В Священном Писании сказано: "Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним". Это надежда для всех верующих на воскресение.

Всемирный день голоса

Этот праздник, идея отмечать который появилась в конце 1990-х годов, посвящён феномену голоса человека и его роли в жизни людей.

Инициатором учреждения международного праздника выступила Американская Академия отоларингологии.

Цель учреждения Международного дня голоса – привлечение внимания врачей-специалистов, а также всех людей на Земле к феномену человеческого голоса – дару, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания.

Еще в этот день:

1912 - Англичанка Гарриет Квимби стала первой женщиной, перелетевшей Ла-Манш на самолете;

1936 - Во Львове начались массовые политические выступления рабочих города против правительства Польши;

1945 - СССР начал окончательное наступление на Берлин;

2003 - Подписан Афинский договор, по которому 10 новых стран стали членами ЕС: Мальта, Кипр, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия и Венгрия (вступил в силу 1 мая 2004).

Именины: Феодосия, Никита, Иван, Илиодор, Иосиф, Ульфиан.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА