15:14 14.04.2023

В Финляндии начинают подготовку к строительству 75-километрового участка забора на границе с Россией

2 мин читать
В Финляндии начинают подготовку к строительству 75-километрового участка забора на границе с Россией

В Финляндии положительно оценивают ход строительства забора на опытном 3-километровом участке границы с Россией и начинают подготовку к возведению первого основного 75-километрового участка, сообщила в пятницу пограничная служба.

"Испытания тестового забора показало, что график строительства реалистичен и что процесс принятия решений основан на правильных данных", - сообщил на пресс-конференции в пятницу начальник технического отдела штаба пограничной охраны бригадный генерал Яри Толппанен (Jari Tolppanen).

Строительство тестового забора в Иматра началось в марте. Он является своеобразным экспериментом, в ходе которого исследуется, выдержит ли ограждение зимние морозы, снеговые нагрузки или массу людей, которые, возможно, прибудут с востока. Его высота три метра, сверху устанавливается колючая проволока. Забор обеспечивается ночным режимом видеонаблюдения, прожекторами и динамиками на наиболее важных участках.

На основе накопленного опыта начнется строительство и основной части ограждения.

Толппанен отметил, что на следующем этапе будет построено в общей сложности около 75 километров пограничных ограждений и контрольно-пропускные пункты.

Тендерный процесс по строительству первого основного участка границы начнется осенью 2023 года, удаление деревьев на первом участке будет проведено зимой 2023-2024 годов, а дорога, ограждение и системы управления будут построены в течение 2024-2025 годов.

"Таким образом, весной 2024 года начнется фактическое строительство первого участка забора протяженностью 75 километров", - сказал Толппанен.

По его словам, большая часть всего пограничного ограждения будет пролегать на юго-востоке Финляндии, где риск масштабной нелегальной иммиграции расценивается как наиболее высокий, и он не исключил, что участки забора будут построены и в более северных, менее приоритетных пунктах пересечения границы.

"Финляндия должна быть готова справиться с возможной крупномасштабной нелегальной иммиграцией и именно поэтому необходимо барьерное ограждение", - заявил Толппанен.

В то же время, как сообщил командующий пограничной охраной Юго-Восточной Финляндии полковник Мика Рютконен (Mika Rytkonen), "пограничная ситуация сейчас спокойная, в неделю пограничные переходы пересекают примерно 24 тыс. человек".

Общая протяженность пограничного ограждения составит 200 километров или примерно 15% от всей длины финляндско-российской границы (примерно 1300 км). Его стоимость составит около 380 млн евро.

Весь проект планируется завершить в 2026 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА