13:01 13.04.2023

Ночные богослужения на Пасху возможны, однако верующие во время комендантского часа не могут покидать храмы и находиться на улицах - КГВА

2 мин читать
Ночные богослужения на Пасху возможны, однако верующие во время комендантского часа не могут покидать храмы и находиться на улицах - КГВА

Проведение ночного богослужения в Пасхальную ночь во время комендантского часа возможно – верующие, которые пришли на службу до начала комендантского часа, могут оставаться в храме на всю ночь, до завершения комендантского часа, сообщает Киевская государственная военная администрация.

"Комендантский час продлится, как всегда, с 00.00 до 05.00. Однако введенный комендантский час не делает невозможным проведение ночного богослужения в церквях. Верующие, которые пришли на службу до начала комендантского часа, могут оставаться в храме на всю ночь, до завершения комендантского часа", - сообщил начальник Киевской городской военной администрации (КГВА) Сергей Попко в Телеграм-канале в четверг.

Вместе с тем, подчеркнул начальник КГВА, "покидать храмы и находиться на улицах или других общественных местах во время комендантского часа – запрещено. Кроме того, все верующие, которые решат посетить ночные молебны в храмах, должны самостоятельно узнать о расположении ближайшего укрытия. При объявлении воздушной тревоги и священнослужители, и посетители должны обязательно перейти в ближайшее сооружение гражданской защиты".

Попко напомнил, что по предварительному графику, храмы и соборы будут открыты для всех верующих для вечерних и утренних молебнов 15-го и 16-го апреля. 15 апреля вечерние молебны проведут в период с 15.00 до 23.00 часов. А 16 апреля запланированы утренние молебны - в период с 05.00 до 18.00 часов.

"По завершению комендантского часа люди также могут посетить церкви и освятить пасхальную корзину", - отметил Попко.

Как сообщалось, во время комендантского часа запрещается находиться на улице и в других общественных местах, а также перемещаться транспортом или пешком без специального пропуска. Если в запрещенное время человек находится на улице, то комендантский патруль имеет право задержать данное лицо и проверить у него наличие документов, установить причину нарушения комендантского часа. В случае необходимости может быть проведен осмотр вещей, транспортного средства и даже помещения задержанного.

Выходить на улицу разрешено только, чтобы дойти до ближайшего укрытия во время воздушной тревоги.

Ранее КГВА сообщала об усилении мер безопасности во время Пасхальных праздников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА