12:25 11.04.2023

Президент Украины почтил память жертв нацистских концлагерей

1 мин читать
Президент Украины почтил память жертв нацистских концлагерей

В Международный день освобождения узников нацистских концлагерей была установлена корзина цветов от президента Украины Владимира Зеленского к Мемориальному комплексу "Бабий Яр" в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.

Также состоялось возложение цветов к памятному знаку погибшим в Сырецком концентрационном лагере и памятному знаку "Память ради будущего" на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр".

"Украина помнит всех, кого убил и изуродовал нацистский режим в годы Второй мировой войны. Как помнит о каждом украинце и украинке, погибших в XXI веке в концлагерях и застенках российского государства-агрессора. Владимир Зеленский отмечает, что мы сделаем все, чтобы освободить наших соотечественников из лагерей и тюрем новейших нацистов – российского тоталитарного режима. Только общими усилиями всего цивилизованного мира можно преодолеть агрессора и не допустить экспансии тоталитаризма на Европейском континенте", - указывается в сообщении.

День освобождения узников нацистских концлагерей отмечается ежегодно с 1991 года. 11 апреля 1945-го заключенные нацистского концлагеря в Бухенвальде, узнав о приближении союзнических войск, подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, а когда в концлагерь вошли американские военные, повстанцы полностью его контролировали.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, через которые за годы войны прошли более 18 миллионов человек, значительная часть которых погибла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА