09:20 09.04.2023

В США скончался последний прокурор Нюрнбергского процесса Бен Ференц

2 мин читать

Последний прокурор Нюрнбергского процесса в Германии Бенджамин Ференц, привлекший к ответственности нацистских военных преступников времен Второй мировой войны, ушел из жизни в возрасте 103 лет в пятницу, сообщает Washington Post со ссылкой на его сына.

Как известно, Ференц выступал прокурором в Нюрнберге, когда ему было 27 лет, и остальную свою жизнь посвятил делу международного правосудия. Он был последним живым прокурором судебного процесса над нацистами и скончался 7 апреля в интернате Бойнтон-Бич штата Флорида.

Его сын Дон подтвердил смерть, но не назвал причины.

Ференц - еврей трансильванского происхождения, семья которого эмигрировала в США, когда он был младенцем, представил трибуналу Соединенных Штатов масштабное дело против 22 руководителей мобильных нацистских подразделений Айнзацгруппы (Einsatzgruppen), совершавших убийства в Восточной Европе во время Второй мировой войны. Все 22 обвиняемых были осуждены, четверо из них казнены. Ференц лично подсчитал миллионы смертей, используя конфискованные немецкие военные документы, благодаря чему этих преступников судили.

Ференц окончил Гарвардскую школу права, где изучал военные преступления, и в середине Второй мировой войны поступил в армию США и был направлен в следственный отдел, собиравший доказательства преступлений нацистов. В ходе расследования Ференц посетил нацистские концлагеря, в частности Бухенвальд, Маутгаузен и Дахау.

Он говорил: "даже сегодня, когда я закрываю глаза, я вижу смертоносное видение, которое никогда не смогу забыть — крематории пылают огнем горящей плоти, груды сложенных истощенных трупов, которые ждут сожжения. Я заглянул в ад".

Ференц с группой следователей обнаружили в документах министерства иностранных дел нацистов сверхсекретные отчеты Айнзацгруппы, где подробно описаны города, через которые проходили отряды убийц, и ужасы, которые они там творили. Среди них, в частности, была депеша из Киева, обозначенная как доказательство 179, в котором сообщалось о 34 тысячах евреев, включая женщин и детей.

"Евреям города было приказано прибыть с вещами. После того, как их заставили отдать свою одежду и ценные вещи, все они были убиты", - говорилось в отчете.

В то время, когда началась фаза производства Ференца, высшие нацистские чиновники, включая Германа Геринга и Рудольфа Гесса, были привлечены к ответственности. Великобритания, Франция и Советский Союз перешли к другим послевоенным проблемам, оставив Штаты контролировать все дальнейшие судебные преследования в Нюрнберге. Главный прокурор хотел прекратить дело Айнзацгруппы, но благодаря Ференцу это расследование было завершено и нацистские преступники привлеклись к ответственности. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА